Город, которого нет

Церковь Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы. Начало XX века

К концу XIX столетия в районе железнодорожной станции Челябинска наметился бурный рост населения, а ввиду ее значительной удаленности от центра назрела необходимость строительства здесь церкви. В феврале 1897 года городская управа постановила выделить под постройку храма участок земли между станцией и переселенческим пунктом. Летом того же года в его основание был заложен первый камень. Уже 30 января 1898 года освящен главный престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а спустя шесть лет, в 1904 году, еще два придела — правый во имя святителя Николая Чудотворца и левый в честь святого преподобного Серафима Саровского. Деревянная церковь располагалась на высоком фундаменте из тесаных гранитных блоков. Основной объем здания — четверик с прямоугольными окнами — был увенчан шатром, завершенным луковичной главой на восьмигранном барабане с арочными окнами, не характерными для архитектуры деревянных церквей. В западной части, над объемом притвора, возвышалась колокольня. В апреле 1923 года пленум Челябинского горсовета принял решение о закрытии храма. К середине 1920-х годов здание переоборудовали для «культурно-просветительных нужд», в нем открылся Клуб им. А. И. Рыкова с актовым залом, в котором проходили кинопоказы, и библиотекой. Второе рождение Рождество-Богородицкой церкви произошло после окончания Великой Отечественной войны — в 1946 году ее вернули верующим, возобновились богослужения. Храм стал кафедральным собором. Однако в июле 1960 года его закрыли, а причт перешел в Свято-Симеоновскую церковь. В 1961 году здание разобрали, поскольку к этому времени оно оказалось на территории двора железнодорожной школы № 2. Сегодня это школа № 53 (ул. Овчинникова, 4), а место храма занимает спортивная площадка.

Здание храма на территории школьного двора. 1960 год.