История Челябинской области

Театр Орлова

Новый период истории старейшего на Урале театра – Челябинского театра драмы (образован в 1921 году) – начался с приходом художественного руководителя Наума Юрьевича Орлова. 30 лет жизни он отдал этому театру. При нем было построено новое здание театра, театру было присвоено звание академического, он выдвинулся в число ведущих театров России. 45 спектаклей поставил Н. Орлов на челябинской сцене, многие из них стали спектаклями-легендами. В театральных кругах челябинский театр называли Театром Орлова. После ухода режиссера из жизни в 2003 году Челябинский государственный академический театр драмы стал театром имени Н. Орлова.
"Серебряные страницы истории Челябинской области". Проект Владимира Богдановского