В Детский музей всей семьёй

«В избе у бабы Вари» (5+)
Цикл музейных занятий для детей 5-7 лет и их родителей.
По воскресеньям
По предварительной записи

Маленьких посетителей и их родителей встретит хозяйка русской избы бабушка Варя, покажет, как устроено её жилище, расскажет, какую работу она выполняет в разное время года, как готовится к праздникам. На каждом занятии дети побывают в русской избе, увидят различную домашнюю утварь и узнают, как она называется, услышат русские сказки, и, конечно, поиграют.

Продолжительность занятия 1 час
01_Баба Варя_2.jpg

«Дом невелик, да лежать не велит»

Из чего построена и как устроена русская изба, сколько человек может спокойно разместиться в относительно небольшом пространстве традиционного дома, из чего сделана и как использовалась различная домашняя утварь – об этом и многом другом узнают участники музейного занятия.

Ребята побывают внутри деревенской избы с настоящей печью, полатями, узнают, зачем в избе нужны сени и голбчики, полички и грядки. Смогут увидеть, как устроена русская печь и проверить, удобно ли спать на полатях.

Хозяйка избы бабушка Варя проверит с помощью загадок, хорошо ли запомнили дети, как называются и для чего нужны различные предметы в избе, научит детей играть в старинные домашние игры, делать куклу на щепке, расскажет забавную сказку.

05_IMG_5562.JPG

«Как зёрнышко от поля до печи путешествовало»

На занятии ребята узнают, какие хлебные злаки выращивали русские люди на Южном Урале 100 лет назад, какие орудия труда, инструменты при этом использовали. Участники занятия побывают в русской избе, поиграют с бабушкой Варей, услышат сказку.

«Горшочек, вари!»

Дети и взрослые побывают в избе у бабушки Вари, узнают, из чего можно приготовить кашу, поучатся узнавать зерно и крупы, познакомятся с одним из старинных способов приготовления каши, услышат сказку и поиграют.

«Клубок катится, нитка тянется!»

Дети познакомятся со старинными способами получения пряжи и нитей. Узнают об обработке и подготовке льна и шерсти к прядению, увидят, какие для этого нужны инструменты. В избе баба Варя покажет для чего нужны прялка и веретено. Дети попробуют работать на скально, научатся мотать нити в клубки, послушают сказку и разучат игру «А мы лен сеяли».

«Для чего овечку постригли?»

Хотите узнать, как получаются теплые носочки, рукавички и валенки? Приходите к бабушке Варе: она покажет ребятам инструменты, которыми шерсть стригут, теребят, расчесывают и прядут. Дети проверят, тепло ли лежать на кошме, послушают сказку, отгадают загадки и поиграют.

«Праздник идет – гостей ведет!»

Если вы хотите познакомить своих детей с традициями празднования Святок – главного зимнего праздника русских, приходите в гости к бабушке Варе! Она расскажет, как праздновали Святки, когда она была маленькой девочкой, как встречали Рождество, кто такие славильщики и мехоноша, зачем хозяева усаживали колядовщиков на подушки и просили залезть под стол. Участники занятия услышат, как звучат различные русские музыкальные инструменты и разучат колядку.

«Масленицу провожаем, света солнца дожидаем!»

В последний день Масленицы в Детский музей приглашает бабушка Варя. Она расскажет, как праздновали Масленицу, когда она была еще маленькой, какое угощение готовили к праздничному столу. Участники занятия узнают, для чего нужны квашня и мутовка, в чем сбивали и топили масло и зачем на Масляной неделе ждали в гости тетку Кажимотку.

«Приди, весна, с радостью!»

Побывав в гостях у бабушки Вари, участники занятия узнают, как встречали весну в нашем крае 100 лет назад. Вместе с бабой Варей дети слепят жаворонков из теста, услышат игру на различных музыкальных инструментах русских и споют весенние заклички.

«Христово Воскресенье всем на веселье!»

В Светлое Христово Воскресенье бабушка Варя снова ждет в гости ребят. Она расскажет, как готовилась к Пасхе, для чего в красном углу избы веточки вербы и почему на Пасху принято красить яйца. Дети увидят украшенные традиционными способами яйца – писанки, крашенки, крапанки, выдутки, научатся определять, где у яйца пятка и носок, поиграют в традиционные детские пасхальные игры.

«С бабой Варей в гости к Сулпан апе»

​В Детский музей снова приглашает бабушка Варя, хозяйка русской избы. Дети и взрослые побывают в избе у бабы Вари, и вместе с ней отправятся к её соседке Сулпан апе в башкирскую юрту. Дети познакомятся с традиционными русскими и башкирскими игрушками и разучат старинные игры.

10_KWU1qEekLbE.jpg

«Мастерские в Детском музее» (7+)

Цикл музейных занятий для детей 7-12 лет и их родителей

По субботам

По предварительной записи

Музейные занятия о традиционных промыслах, ремёслах и домашних производствах, существовавших на Южном Урале в начале ХХ века. Участники занятий познакомятся со свойствами дерева, растительного волокна, шерсти, глины и традиционными способами обработки этих материалов. Во время занятия дети и взрослые увидят предметы, изготовленные мастерами в к. XIX – н. XX вв. и изготовят собственное изделие по традиционному образцу.

Продолжительность занятия 1 час 30 минут

Узнать расписание занятий и записаться можно в группе ВКонтакте

A54T0921.JPG

w0jSYXQjRc4.jpg