Одна на всех Победа

Ноябрь 1942


1 ноября 1942
3 ноября в Доме Красной армии (ул. Цвиллинга, 11) пройдет вечер еврейской песни заслуженного артиста РСФСР Михаила Эпельбаума при участии Семена Масевицкого (рояль). Начало в 21 час.

3 ноября 1942
На строительстве троллейбусной линии наступили горячие дни. Полностью закончено асфальтирование западного кольца. По улице Пушкина установлены мачты питательно-отсасывающей сети от подстанции № 1. По улице Спартака начата подвеска токопроводной сети.

1 ноября в Челябинске состоялся слет пионеров города. Его участниками были 800 ребят, хорошо поработавших летом на оборону Родины. Секретарь горкома ВЛКСМ Пенькова в коротком докладе подвела итоги и рассказала о задачах второго военного учебного года. С рапортом о работе городской пионерской организации выступили ученики школы № 1. Лора Пешкова, ученица краснознаменной железнодорожной школы № 7, сообщила слету о большой шефской работе над госпиталем, которую провели учащиеся этим летом. Ребята помогли художественно оформить помещение госпиталя, дежурили в палатах, готовили индивидуальные подарки для раненых бойцов. Кроме этого школьники использовали хорошие летние дни для сбора лекарственных трав и металлического лома. С приветствиями слету пионеров выступили старший политрук Васильев и комсорг Дрыжков. В заключение пионеры с огромным интересом прослушали яркие речи секретаря обкома ВКП(б) Патоличева и секретаря ЦК ВЛКСМ Романова. Слет принял обращение ко всем пионерам Челябинской области.

5 ноября 1942
Сегодня в 20 часов в помещении мединститута (ул. Коммуны, 35) состоится заседание медицинской секции Челябинского Дома ученых, посвященное 25-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Приглашаются медицинские работники города.

6 ноября в театре оперетты и 9 ноября в театре драмы пройдут концерты с постановкой симфонической поэмы «Урал». Дирижер Н. Факторович, солисты А. С. Тарский, Д. Н. Квитко, Н. Д. Никольский. При участии заслуженного артиста РСФСР М. О. Эпельбаума.

6 ноября 1942
4 ноября делегация трудящихся Челябинской области прибыла на Северо-Западный фронт с подарками для бойцов и командиров. С интересом и большим вниманием выслушивают фронтовики рассказы о высоком патриотизме челябинцев и замечательных трудовых подвигах на предприятиях Урала.

25-ю годовщину Октября местная промышленность Челябинска отмечает производственными успехами. Большинство артелей, несмотря на трудности военного времени, намного перевыполнили свою программу. План по выпуску ширпотреба выполнен на 137,5%. В предоктябрьские дни освоено изготовление дамских гребенок из органического стекла, пластмассы, целлулоида. Подготовлены к производству курительные мундштуки, трубки, пуговицы из металла, пластмассы, дерева. Организовано производство миниатюрных печей для квартир, выпущены в продажу практичные и экономные керосиновые лампочки «лилипут». Челябинская АТС подготовила к празднику свой подарок: была увеличена дополнительная емкость сети на 2000 абонентных номеров.

Перед праздником в городе проведены большие строительные работы. На площади Революции разбиты аллеи и высажено 1300 деревьев. Сегодня сдается в эксплуатацию вновь отстроенный 16-квартирный дом со всеми бытовыми удобствами. 20 ноября на ул. Кирова открывается новый комфортабельный кинотеатр имени «25 лет Октября» на 300 мест. Все ОРСы и торги города со вчерашнего дня приступили к продаже нормированных продуктов. Для удобства покупателей в пищевых магазинах рабочий день продлен на четыре часа, а магазины, торгующие хлебом, в эти дни будут работать круглые сутки. Все столовые в праздничные дни дают потребителям улучшенное питание. Горисполком дал указание коммунальному отделу обеспечить бесперебойную работу своих предприятий. В парикмахерских, прачечных удлинен рабочий день. Бани сегодня и завтра будут работать круглосуточно.

11 ноября 1942
В Челябинском областном книгоиздательстве вышла из печати и поступила в продажу новая повесть Ф. Панферова «Своими глазами». В ближайшие дни будут выпущены «Патриотические стихи» М. Ю. Лермонтова, «Рассказы о партизанах» Л. В. Никулина, а также детские книжки «Тузик» Г. Д. Нагаева, «Сказка о плюшевом медвежонке» Л. А. Преображенской.

13 ноября 1942
По решению ЦК комсомола в Челябинской области создана специальная детская туберкулезная здравница для ребят, эвакуированных из Ленинграда. Недалеко от станции Анненск ЮУЖД в сосновом бору построено двухэтажное здание европейского типа. Корпус залит электрическим светом, имеются водопровод и другие удобства. Рассчитан он на 200 детей в зимнее время и на 400 в летнее. При санатории устроено крупное подсобное хозяйство. Принимаются дети в возрасте от 8 до 14 лет сроком на два месяца. Первая партия прибыла 5 ноября.

7 ноября, в день 25-летия Великой Октябрьской революции, спектаклем «Русские люди» возобновил свою деятельность Челябинский драматический театр имени С. М. Цвиллинга.

14 ноября 1942
Платная поликлиника обкома помощи больным и раненым в помещении единого диспансера ЧТЗ осуществляет прием профессорами и врачами-специалистами по всем направлениям с 9 до 20 часов. Работают лаборатория, рентген, физиотерапия, зубоврачевание, открыт прием врачами-гомеопатами.

15 ноября 1942
Сегодня в 21 час в зале облисполкома состоится доклад лектора горкома ВКП(б) А. А. Толстых на тему: «Военное и международное положение СССР». Билеты можно получить в Доме партийного актива (ул. Плеханова, 45) с 10 до 20 часов.

17 ноября 1942
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 ноября 1942 г. рабочий поселок Сим, Миньярского района Челябинской области, преобразован в город районного подчинения с сохранением прежнего наименования.

18 ноября 1942
На днях Киевский медицинский институт в Челябинске посетил секретарь ЦК КП(б)У Д. С. Коротченко. Он подробно ознакомился с положением вуза, интересовался работой лабораторий, клиник, беседовал со студентами.

Гостинице «Южный Урал» (ул. Спартака, 50) на постоянную работу требуются: заведующая прачечной, прачки, сушильщицы, гладильщицы, уборщицы, дворники и кочегары.

22 ноября 1942
20 ноября закончено строительство первой линии троллейбуса в Челябинске. В течение короткого срока смонтировано 13 километров подвесной контактной сети, проложено два километра кабеля и произведено переоборудование питательной подстанции. Кроме того, спланированы и замощены два поворотных кольца у конечных остановок, построено здание троллейбусного депо. В тот день в 23 часа в сеть новой линии был подан первый ток и начались пробные рейсы машин по всему маршруту – от стадиона «Динамо» до заводоуправления ЧТЗ. Первые машины повели водитель А. Баранова и инженер Рафес. Открытие движения состоится сегодня в два часа дня. Регулярное движение машин установится в ближайшие дни.

На днях закончился организованный Челябинским областным Домом народного творчества конкурс на лучшую песню о Великой Отечественной войне и ее героях. Всего были представлены 32 произведения, авторами которых являются челябинские композиторы и поэты. Жюри постановило выдать четыре денежные премии по пятьсот рублей за песни: «Наш завет» (композитор Натан Рубинштейн, текст Рогачевского), «Уральская» (композитор В. Шведов, текст его же), «Казачья боевая» (композитор Усачев, текст Усачева и Турганова), «Прощанье» (композитор Софья Рубинштейн, текст Н. Назимова). Кроме того, назначена поощрительная премия в 200 рублей за песню «Вставайте, товарищи-братья», композитором которой является студентка Челябинского музучилища Элла Абрамович.

При Челябинском Доме Красной армии организованы курсы для жен военнослужащих. В ноябре проведен первый выпуск слушателей курсов поваров. 25 человек, закончивших обучение, уже получили направления на работу в столовые. Сейчас готовятся курсы телеграфистов, медсестер, шоферов и киномехаников.

24 ноября 1942
25 ноября в театре драмы имени С. М. Цвиллинга состоится лекция академика Е. В. Тарле на тему: «Великая Отечественная война 1941–1942 гг. и международные отношения». Начало в 21 час.

26 ноября 1942
В воскресенье, 22 ноября, в Челябинске состоялось открытие троллейбусного движения. К двум часам дня на ул. Спартака, возле кинотеатра «МЮД», собрались трудящиеся города. У здания обкома ВКП(б) выстроились в ряд машины. Поперек улицы протянута красная ленточка. Председатель городского исполкома товарищ Павлов объявляет движение на троллейбусной линии открытым. Машины с первыми пассажирами плавно трогаются в путь. Они быстро проходят к поселку ЧТЗ, к заводоуправлению, делают круг и возвращаются к конечной остановке на ул. Спартака. Новая троллейбусная линия вступила в эксплуатацию. Дело чести работников горкомхоза троллейбусного парка и силовой подстанции – обеспечить бесперебойное регулярное движение на новой линии.

28 ноября 1942
Этими днями в Челябинске закончилось межобластное совещание медицинских работников урало-сибирских областей и НКЗ АССР, организованное Наркомздравом РСФСР. Совещание заслушало ряд докладов о работе детских лечебно-профилактических учреждений и родильных домов.

30 ноября в 20 часов в большом зале облисполкома созывается 23-я сессия Челябинского городского Совета депутатов трудящихся.

2 и 7 декабря в театре драмы имени С. М. Цвиллинга и 3 и 8 декабря в театре оперетты выступит Государственный железнодорожный джаз под художественным руководством лауреата Сталинской премии орденоносца Дмитрия Покрасс. В программе – песни о героике Отечественной войны, лирические и шуточные песни советских композиторов. Начало в 21 час.


Возврат к списку