Одна на всех Победа

Март 1943





2 марта 1943

Передвижная художественная выставка «Великая Отечественная война» демонстрируется на строительстве Челябинской ТЭЦ. Здесь будут прочитаны лекции на тему: «Изобразительное искусство в дни Великой Отечественной войны».


Десятки пулеметчиков и метких стрелков подготовил участник Отечественной войны Анушка в средней школе Троицкого зерносовхоза.


Лыжный переход Пласт – Челябинск совершили 50 учеников ремесленного училища № 7. Учащиеся Кособродской средней школы осуществили переход Юргамыш – Челябинск в 250 километров за три ходовых дня.


3 марта 1943

Победоносное наступление, которое ведет героическая Красная армия, воодушевляет танкостроителей на новые трудовые подвиги. Кировцы с честью выполнили взятые на себя обязательства. Они изготовили сверх плана на личные средства трудящихся завода боевые машины для двух танковых полков.


Дорогой Иосиф Виссарионович! Я, ученик четвертого класса Челябинской первой школы, внес на танковую колонну все свои сбережения – тысячу рублей, которые собирал с первого класса. Пусть они ускорят разгром фашистских захватчиков, загубивших много замечательных ребят нашей дорогой родины. Пионер Вова Ерыгин.


Мясокомбинаты Челябинской области организуют производство различных медицинских препаратов из отходов мясопромышленности. В этом году намечено выпустить 65 тонн гематогена, 300 килограммов пепсина, 32 килограмма оварина, 3700 килограммов печеночного экстракта, 330 килограммов спермина, 17 килограммов тирсондина (препарат щитовидных желез). Помимо них предполагается наладить изготовление из отходов адреналина (экстракт надпочечников), инсулина, панкреатина и др.


Политотдел челябинского отделения ЮУЖД поддержал инициативу передовиков транспорта и учредил дорожную книгу «Отличники Отечественной войны – железнодорожники Южно-Уральской».


3 марта в 20 часов в горагитпункте для руководителей агитколлективов состоится лекция на тему: «Международное положение». Читает лектор горкома ВКП(б) А. А. Толстых.


4 марта 1943

5 марта состоится занятие семинара секретарей первичных партийных организаций и руководителей агитколлективов Сталинского района Челябинска на тему: «Причины поражения немецких войск и успехов Красной армии за последние три месяца».


Органы милиции при участии общественных организаций начали дополнительный учет эвакуированного населения, проживающего во всех населенных пунктах нашей области. Учет проводится путем подворного обхода.


На днях в агитпункте Кировского завода состоялось первое выступление недавно организованного ансамбля областной филармонии «Боевая эстрада». Исполнялись произведения советских писателей и композиторов.


Киевский мединститут сообщает, что публичная защита диссертации А. Я. Канторович и А. О. Шульги, назначенная на вторник, 9 марта, состоится в среду, 10 марта, в 16 часов.


Строительный техникум Наркомстроя в г. Челябинске объявляет дополнительный набор на все курсы по специальностям: техников-строителей по промышленному и гражданскому строительству, техников-механиков по изготовлению и монтажу металлических конструкций, техников-электриков по электрооборудованию промышленных предприятий. Прием заявлений производится по 15 марта, начало занятий – с 16 марта 1943 г. Адрес техникума – ул. Нагорная, 16.


6 марта 1943

В электроцехе N-ского завода освоен выпуск репродукторов. На днях вышла первая партия. Испытание приемников дало удовлетворительные результаты; они хорошо воспроизводят звук.


7 марта в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится очередная лекция на тему: «Значение трудов академика Павлова для развития советской науки». Читает заслуженный деятель науки профессор М. М. Губергриц.


7 марта 1943

Стахановцы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие Челябинского абразивного завода внесли в Госбанк из своих сбережений для строительства танков 282000 рублей. Кроме того, в честь 25-й годовщины Красной армии, за один день было собрано дополнительно 350000 рублей на строительство эскадрильи самолетов «Советский абразив».


В феврале началось проектирование второй линии троллейбуса в Челябинске. Правительство ассигновало на эти цели один миллион рублей. Трасса новой линии будет проходить по улице Ленина от ул. Спартака до вокзала. По плану она должна войти в эксплуатацию в мае этого года. Подготовительные работы уже начались. В 1943 г. будут также построены мастерские троллейбусного парка, расширен профилакторий, замощена и асфальтирована территория парка, восточного поворотного кольца и др.


В экспозицию Всесоюзной выставки «XXV лет РККА» принят ряд работ художников Челябинска. А. С. Пруцкий представил четыре графические работы, рисующие героические образы революционных деятелей периода Гражданской войны на Южном Урале. У П. Г. Юдакова принята картина «Митинг в колхозе в день объявления Великой Отечественной войны». Кроме того, в Москву посланы новые произведения. Среди них особого внимания заслуживают карандашные работы художника Н. П. Смоляка на тему: «На фронтах Великой Отечественной войны» и большое полотно (масло) профессора живописи В. А. Шестакова «Из боя».


9 марта 1943

Вчера в празднично убранном театре им. С. М. Цвиллинга в Челябинске состоялось собрание, посвященное Международному Коммунистическому женскому дню – 8 марта. Под бурные аплодисменты в почетный президиум собрания избирается Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с великим вождем советского народа товарищем Сталиным. С докладом о Международном Коммунистическом женском дне выступила секретарь горкома ВКП(б) Шепелева. Докладчик приводит яркие примеры массового героизма советских женщин, плечом к плечу с отцами, мужьями и братьями защищающих любимую родину от фашистских захватчиков. Женщины в тылу заменили ушедших на фронт мужчин и самоотверженно работают на предприятиях, на транспорте, в колхозах и совхозах.


В Комитете по делам кинематографии при СНК СССР состоялся просмотр нового документального фильма «Сталинград». Фильм, в создании которого принимали участие 15 кинооператоров, снимавших непосредственно в местах боев, воспроизводит всю героическую эпопею обороны города, подготовку и осуществление наступления Красной армии, окружения и разгрома отборных 22 немецких дивизий. Многочисленные кадры запечатлели жестокие бои в самом городе. Операторы зафиксировали пленение гитлеровских генералов во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом, массовую сдачу в плен немецких и румынских частей. В ближайшие дни фильм «Сталинград» выходит на экраны.


10 марта 1943

Во всех отделениях Госбанка открыт текущий счет на строительство Особого Уральского добровольческого танкового корпуса. Номер счета – 160289.


11 марта в 18 часов в колонном зале обкома ВКП(б) состоится совещание строительных, проектных и научно-исследовательских организаций Челябинской области по вопросу использования местных стройматериалов и внедрения заменителей в строительство. На совещании будет демонстрироваться большая выставка. Вход по пригласительным билетам.


12 марта 1943

По всему сталинскому Уралу – от края и до края – возникла, ширится и облекается в материальные формы новая, грандиозная по своему замыслу и содержанию патриотическая инициатива: уральцы создают свой Особый добровольческий танковый корпус. В решающий момент Отечественной войны, в ответ на мудрые и мужественные слова приказа великого вождя и полководца товарища Сталина, трудящиеся Челябинской, Свердловской и Молотовской областей создают сверх плана мощное танковое соединение Красной армии. Не только построить на свои средства грозные советские машины, но и посадить к рычагам управления, к пушкам и пулеметам уральских танков своих лучших сынов – таково новое слово патриотов-уральцев.


В Челябинске создано единое медицинское общество врачей. В его задачу входит всемерная помощь фронту, изучение вопросов, связанных с медицинским обслуживанием трудящихся и сохранением санитарного благополучия населения. В обществе будут работать терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, акушерско-гинекологическая, неврологическая и другие секции. Председателем правления избран заслуженный деятель науки профессор М. М. Губергриц.


13 марта 1943

Предприятия облпотребсоюза начали производить товары, необходимые для весенних работ на полях. Будет пошито несколько тысяч комплектов одежды и комбинезонов для трактористов и колхозников. Мастерские также изготовляют для нужд колхозов различные шорные изделия на сумму 300000 рублей.


Охотники области готовятся к весеннему сезону. Челябинский клуб охотников организовал бригаду из 10 человек, которая готовится к отстрелу дичи на озере Уелги. Клуб приобретает различные материалы для ремонта охотничьих домиков и лодок. Приступлено также к заключению договоров с торгующими организациями на отстрел дичи и рыбную ловлю.


14 марта в 12 часов в городском парткабинете состоится лекция на тему: «Советская гвардия, в боях рожденная». Читает лектор горкома ВКП(б) Р. Н. Раговер.


14 марта в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится очередная лекция на тему: «Антифашистская литература». Читает преподаватель Челябинского пединститута А. Т. Кирсанов. Вход по пропускам и пригласительным билетам.


16 марта в 21 час в городском парткабинете состоится лекция на тему: «Величайшее в истории войн сражение у стен Сталинграда». Читает лектор горкома ВКП(б) А. А. Толстых.


14 марта 1943

Горняки Кочкарских золотых приисков, инженерно-технические работники, старатели и служащие предприятия «Кочкарьзолото» внесли на строительство танковой колонны «Челябинские колхозники» 149000 рублей и решили построить на свои сбережения эскадрилью боевых самолетов «Золото-платиновая промышленность». Уже собрано 500000 рублей, 1,5 килограмма золота, 165000 рублей облигациями госзаймов, золотые и серебряные изделия. Первому звену самолетов решено присвоить имя земляка – Героя Советского Союза Михаила Петровича Галкина.


Православная община церкви святого Симеона в городе Челябинске, верная историческим заветам Кузьмы Минина, внесла свою лепту на дело обороны страны – 320000 рублей. Из них: для оказания помощи детям, оставшимся без родителей, – 70000 рублей, на строительство танковой колонны «Челябинские колхозники» – 60000 рублей и в общий фонд обороны страны – 190000 рублей. Дополнительно к этому протоиерей Сергей Ашихмин внес на строительство танковой колонны «Дмитрий Донской» 115000 рублей, пять рублей золотом и серебряный крест весом 245 граммов.


Команда лыжников Челябинской области выехала в город Свердловск на всесоюзные соревнования. В ее составе – абсолютные чемпионы области по лыжам на 1943 г. Шкинев и Сиднева, а также лучшие лыжники Верьялов, Чуваргин, Семенова и др. Участники прошли предварительный 20-дневный тренировочный сбор.


С 13 по 22 марта в обкоме ВКП(б) демонстрируется большая строительная выставка, посвященная использованию местных материалов и заменителей. В рабочие дни она открыта с 17 до 21 часа, в выходные – с 12 до 18 часов. Разрешается групповое посещение выставки по предварительным спискам, представленным в отдел строительства и стройматериалов обкома ВКП(б).


19 марта 1943

Учащиеся челябинской школы № 50 собрали на строительство танка «Челябинский школьник» 11100 рублей.


Вчера состоялся радиомитинг молодых строителей Челябинской ТЭЦ, посвященный предмайскому социалистическому соревнованию молодежных бригад промышленных предприятий области.


21 марта в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится очередная лекция на тему: «Международные отношения на современном этапе войны». Читает доктор исторических наук И. М. Лемин. Вход по постоянным пропускам.


23 марта 1943

24 марта в 21 час в парткабинете горкома ВКП(б) для интеллигенции города состоится лекция на тему: «Художественная литература в дни Отечественной войны». Читает И. А. Эйзлер.


24 марта 1943

За выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы в 1942 г. Совет Народных Комиссаров СССР присудил большой группе изобретателей, работников промышленности и сельского хозяйства Сталинские премии. В числе лауреатов – главный конструктор Кировского завода, Герой Социалистического Труда Ж. Я. Котин, главный инженер того же завода С. Н. Махонин, заместитель главного конструктора завода Л. С. Троянов и др.


Вчера коллективу Челябинской ГРЭС, завоевавшему в феврале во Всесоюзном социалистическом соревновании тепловых электростанций первое место, было вручено переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны.


Посылка

Шерстяные рукавицы,

Чтоб не страшен был мороз,

Чтоб с друзьями поделиться –

Двадцать пачек папирос.


Чтобы тело чистым было

После долгого пути,

Два куска простого мыла –

Лучше мыла не найти!


Земляничного варенья

Своего приготовленья –

Наварили мы его,

Будто знали для кого!


Две нательные фуфайки,

На портянки – серой байки,

Чтоб ногам стоять в тепле

На снегу и на земле.


Два мохнатых полотенца,

Чтобы в смену их стирать.

После боя, после немца

Сухо руки вытирать!


Все, что нужно для бритья,

Если бритва есть своя.

Было б время да вода –

Будешь выбритым всегда!


Нитки, ножницы, иголка –

Если что-нибудь порвешь,

Сядешь где-нибудь под елкой

И спокойно все зашьешь.


Острый ножик перочинный –

Колбасу и сало режь!

Банка каши со свининой –

Открывай ее и ешь!


В аккуратной упаковке,

Чтобы выпить в добрый час,

Две пшеничных поллитровки.

Вспоминайте, братцы, нас!


Все завязано, зашито,

Крышка к ящику прибита –

Дело близится к концу.

Отправляется посылка,

Очень важная посылка,

Из Челябинска посылка

Неизвестному бойцу!

Сергей Михалков, лауреат Сталинских премий


26 марта 1943

С целью предупреждения наводнения, а также охраны гидротехнических сооружений (мостов, плотин, дамб и т. п.) от возможного разрушения при ледоходе и паводке, предохранения жилых домов и промышленных предприятий от затопления, исполнительный комитет Челябинского областного Совета депутатов трудящихся принял решение о проведении ряда мер по пропуску весенних вод в 1943 г.


Декадник по сбору металлолома на днях закончился в Челябинске. В нем приняли участие комсомольцы, несоюзная молодежь и школьники города. Всего за дни декадника собрано и отгружено свыше 5000 тонн металлолома.


29 марта в помещении Челябинского театра имени С. М. Цвиллинга состоится литературный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения великого русского писателя А. М. Горького.


30 марта в помещении театра оперетты пройдет вечер эстрады, весь сбор с которого поступит в фонд обороны. Начало в 21 час.


27 марта 1943

28 марта в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится лекция на тему: «М. Горький в истории русской литературы». Читает доктор филологических наук, профессор Ленинградского педагогического института В. А. Десницкий. Вход по пропускам и пригласительным билетам.


28 марта 1943

Подведены итоги социалистического соревнования вузов Наркомздрава за второе полугодие 1942 г. Медицинские институты повысили качество работы, хорошо провели прием студентов, значительно сократили отсев учащихся. Наилучших результатов в соревновании добились Азербайджанский мединститут в Баку, Киевский в Челябинске и Молотовский. Азербайджанскому, занявшему первое место, вручено переходящее Красное знамя, Киевскому и Молотовскому присуждены Почетные грамоты Наркомздрава СССР.


Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 марта 1943 г. город Миасс Челябинской области отнесен к категории городов областного подчинения. Районный центр Миасского района перенесен из города Миасс в село Кундравы.


30 марта 1943

На днях в Челябинске состоялось городское совещание работников искусств, посвященное вопросу культурно-художественного обслуживания госпиталей и воинских частей. С докладом выступил председатель военно-шефской комиссии обкома союза Рабис, художественный руководитель театра оперетты Зеленин. Он указал, что за время Отечественной войны театры области дали около 5000 концертов и спектаклей в госпиталях и воинских частях. Кроме того, на фронт посылались три большие концертные бригады и ряд небольших для организации фронтовой красноармейской самодеятельности. За время войны работники искусств Челябинской области внесли в фонд обороны около 1,5 миллиона рублей, в т. ч. на строительство самолета «Челябинский артист» 250000 рублей.


Исполнительный комитет Челябинского областного Совета депутатов трудящихся разрешил весеннюю охоту в 1943 г. по всей области на самцов уток всех пород с чучелами, профилями и подсадной кряквой; на гусей и вальдшнепа на тяге; тетерева и глухаря на току с момента прилета и до 16 мая 1943 г. Запрещается применение собак, орудий массового лова, сбор яиц, разорение гнезд и выжигание камышей на озерах. Лица, нарушившие правила весенней охоты, будут привлечены к строгой ответственности.


31 марта 1943

Недавно в Свердловске закончились Всесоюзные лыжные соревнования, в которых участвовали свыше 150 лучших лыжников из разных городов Советского Союза. В командных эстафетах в упорной борьбе первенство завоевали свердловчане. Мужская команда Челябинска заняла пятое место, женская – седьмое. В военизированном беге патрулей на 20 километров мужская команда Челябинска заняла четвертое место. Во Всесоюзных лыжных соревнованиях Челябинск занял шестое место.



Возврат к списку