Одна на всех Победа

Апрель 1943



2 апреля 1943

Зачинатель замечательного патриотического движения – создания на Кировском заводе фронтовых бригад – Анна Андреевна Пашнина отмечена высокой наградой. В числе передовых танкостроителей недавно ей вручен орден Ленина.


Редакция «Челябинского рабочего» организует еженедельно по средам встречи работников печати, редакторов многотиражек, стенных газет и авторского коллектива с участниками Отечественной войны, выдающимися деятелями науки и техники, литературы и искусства. 31 марта состоялась первая «среда», посвященная 75-летию со дня рождения писателя А. М. Горького.


3 апреля 1943

200000 корней рассады помидоров и капусты для рабочих-огородников промышленных предприятий Ленинского района Челябинска выращивает областная плодоовощная станция имени И. В. Мичурина.


4 апреля в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится лекция на тему: «Диалектический материализм – мировоззрение партии Ленина-Сталина». Читает заведующая кафедрой марксизма-ленинизма Челябинского пединститута профессор М. М. Забицкая. Вход по пропускам и пригласительным билетам.


4 апреля 1943

Юные патриоты, пионеры и школьники сталинской Магнитки, как и весь советский народ, горя желанием помочь Красной армии в окончательном разгроме гитлеровских детоубийц, собрали 150000 рублей на строительство танка «Магнитогорский пионер». Сбор средств продолжается.


За два дня апреля добыча угля на разрезе № 1 треста «Коркинуголь» возросла в сравнении с теми же днями марта на 14%. Шахта № 3–5 треста «Полтавобредуголь» также выполняет задание, угледобыча здесь поднялась на 12%. Однако некоторые угольные предприятия области начали апрель неудовлетворительно. Отстают шахты № 4–6, № 7–8 и № 204 треста «Копейскуголь», шахты № 22 и № 205 треста «Челябуголь».


Челябинский педагогический институт организовал воскресный университет для трудящихся города. Его работа разделится на две части. На первом этапе, с апреля по июнь месяц, все слушатели посетят восемь эпизодических лекций на актуальные темы науки и культуры. На втором этапе, с октября 1943 года, начнется специализация по факультетам: историко-литературному, естественно-географическому, физико-математическому. Сегодня, 4 апреля, в 13 часов в большом зале облисполкома состоится открытие университета.


6 апреля 1943

На днях знатные стахановцы завода имени Серго Орджоникидзе фрезеровщики Ковалев и Журавский и слесарь Светлаков добились выдающегося производственного успеха. Три стахановца, выполняя ответственные универсальные работы, выполнили за смену 33 нормы. Наилучших результатов добился первый тысячник завода Николай Ковалев. По-стахановски организовав труд, он выполнил норму на 1200%; Журавский – на 1100% и Светлаков – на 1000%.


Коллектив рабочих, старателей, инженерно-технических работников и служащих золотодобывающих предприятий треста «Миассзолото», развернув предмайское социалистическое соревнование, досрочно завершил государственный план добычи золота в первом квартале. Коллектив передал в фонд обороны родины от своего заработка 400000 рублей деньгами и 300 рублей золотом.


Полтора года назад управление рабочего снабжения Кировского завода располагало лишь небольшой швейной мастерской, в которой было две швейных машины. За этот период на заводе сумели организовать целый ряд производств изделий ширпотреба, имеющих важное значение для коллектива кировцев. Освоено пимокатное дело, набирает обороты швейное. Успешно развернули работу на заводе мастерские: металлоизделий, щеточная, сапожная. Кроме того, налажено производство спичек, туалетного мыла и крема для обуви.


В Челябинске открылась платная юридическая консультация, которая дает советы и письменные заключения по всем вопросам уголовного, гражданского (хозяйственного), трудового, жилищного, административного и прочим отраслям права, а также принимает на себя ведение судебных дел в защиту интересов граждан и учреждений в облсуде, нарсуде и арбитраже. Прием с 9 до 11 и с 18 до 21 часа по адресу: ул. Карла Маркса, 72 (угол ул. Кирова).


Сегодня Челябинская государственная филармония организует в театре оперетты большой эстрадный концерт. В его программе: песни советских композиторов, жанровые песни, русские народные шуточные песни, художественное чтение, скетчи, сцены, арии и дуэты из оперетт, характерные и эксцентричные танцы, акробатический этюд, скрипка. По окончании концерта танцы. Начало в 21 час.


7 апреля 1943

Москва, Кремль, товарищу Сталину. Лесорубы, коновозчики, углежоги, инженерно-технические работники и служащие треста «Челяблесдревмет» Наркомата черной металлургии, выполняя ваши указания о всемерной помощи фронту в разгроме немецко-фашистских захватчиков, выполнили план по оборонным заказам, выжигу и поставке древесного угля и внесли из своих сбережений на вооружение Красной армии 1003974 рубля, из них на постройку танковой колонны «Металлург» 588974 рубля, боевых самолетов «Ашинский леспромхоз» 415000 рублей.


8 апреля в 20 часов в помещении железнодорожной поликлиники (главный вход) состоится очередное заседание терапевтической секции единого научного медицинского общества.


9 апреля 1943

Кыштымское отделение Челябторга освоило производство витамина С из сосновой хвои. При городской столовой создан витаминный цех, выпускающий в сутки до 900 литров этого ценнейшего продукта.


С 30 апреля по 9 мая в Челябинске состоится десятый шахматный чемпионат области. Почетное звание будут оспаривать лучшие шахматисты – чемпион области по шахматам 1942 г. Полетаев, шахматисты первой категории Кузнецов, Богданов (Челябинск), Радченко, Панасюк, Дунаев (Магнитогорск) и др. Сейчас во всех городах области проводятся тренировочные игры.


7 апреля на очередной «среде» в редакции «Челябинского рабочего» выступили лауреат Сталинской премии, член-корреспондент Академии наук СССР профессор В. П. Вологдин, полковник-орденоносец А. И. Казаков и поэт Михаил Львов. Профессор Вологдин рассказал о своей многолетней работе в области применения токов высокой частоты в промышленном производстве и разработанном им методе высокочастотной закалки поверхностей стальных изделий, отмеченном Сталинской премией. Полковник Казаков поделился воспоминаниями о боевых действиях танковой части на Юго-Западном фронте в дни Отечественной войны. Поэт Михаил Львов прочел несколько стихотворений из недавно вышедшей в Челябинском областном издательстве своей книжки «Урал воюет».


10 апреля 1943

11 апреля в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится лекция Т. К. Якимовича о романе И. Эренбурга «Падение Парижа». Вход по пропускам и пригласительным билетам.


Исполком Челябинского городского Совета депутатов трудящихся и горком ВКП(б) с прискорбием извещают о смерти Героя Советского Союза Старкова Георгия Вениаминовича, последовавшей 8 апреля 1943 г. после продолжительной болезни, и выражают соболезнование семье покойного.


11 апреля 1943

Коллектив рабочих и инженерно-технических работников гвоздильного завода артели имени XVIII партсъезда обязался изготовить сверх апрельского плана вагон строительных гвоздей для быстрейшего восстановления Сталинграда. За первую декаду апреля гвоздильщики перевыполнили производственную программу и уже выдали часть продукции в счет взятого на себя обязательства.


В швейной артели имени 8 Марта в Челябинске открылся ткацкий цех. Он выпускает цветные головные платки, полотенца, хлопчатобумажную ткань. В ближайшее время цех будет значительно расширен и освоит производство бельевого материала, шарфов и других товаров.


16 апреля 1943

14 апреля на очередной «среде» в редакции «Челябинского рабочего» выступили артистки областной государственной филармонии В. М. Леоненко, Л. Н. Донина, Т. Н. Полонская, вернувшаяся из поездки на фронт, и артист А. В. Рясинцев. Донина рассказала о выступлениях бригады челябинских артистов в частях действующей армии. Леоненко прочла отрывки из дневника бригады, выступавшей перед бойцами и командирами Красной армии на Центральном фронте и в Сталинграде. Рясинцев прочитал фрагмент из своей композиции о В. В. Маяковском.


16 апреля в 21 час в парткабинете Челябинского горкома ВКП(б) состоится коллективная консультация для агитаторов на тему: «Новый устав РККА», а 17 апреля в 21 час здесь же пройдет инструктивный доклад о дне 1 мая.


17 апреля 1943

В Киевском медицинском институте состоялась пятая научная конференция, посвященная итогам работы коллектива вуза за первый квартал 1943 г. Всего прозвучало 15 докладов, явившихся результатом экспериментальной работы кафедр, лабораторий и клиник института, имеющих большое значение для улучшения и ускорения лечения ряда заболеваний.


Подведены итоги республиканского и областного социалистического соревнования детдомов и интернатов. За отличную работу переходящее Красное знамя Челябинского облисполкома присуждено Ленинградскому интернату, находящемуся в Каракульском районе. Переходящее Красное знамя облисполкома для лучшего детского дома присуждено Долгодеревенскому дошкольному детдому. Почетные грамоты вручены детскому дому в Миассе, дошкольному интернату № 2 в Троицке, школьному детдому № 2 в Кусе.


18 апреля 1943

Сегодня в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится лекция на тему: «Диалектический материализм – мировоззрение партии Ленина-Сталина». Читает заведующая кафедрой марксизма-ленинизма Челябинского пединститута профессор М. М. Забицкая. Вход по пропускам и пригласительным билетам.


21 апреля 1943

22 апреля в 21 час в парткабинете Челябинского горкома ВКП(б) проводится коллективная консультация по вопросу: «Как готовиться к докладу о текущем моменте». Консультант – заведующий отделом пропаганды и агитации обкома ВКП(б) А. Г. Лашин.


23 апреля 1943

21 апреля на очередной «среде» в редакции «Челябинского рабочего» выступили с творческим отчетом вернувшиеся из поездки на фронт артисты областной государственной филармонии. Присутствующие тепло встретили артистов, исполнявших программу, с которой они выступали в частях действующей армии: русские народные песни, представление кукольного театра, музыкальные фельетоны, скетч, художественное чтение и др.


24 апреля 1943

Жители Челябинска горячо откликнулись на обращение исполкома горсовета и горкома ВКП(б) о благоустройстве своего города. Полным ходом идут работы по озеленению площади Революции. Здесь будет посажено несколько сотен тополей и других деревьев, 3000 штук мелкого кустарника, разбиты клумбы, газоны, а вся площадь окаймлена живой зеленой изгородью. Все озеленительные работы производятся силами общественности Кировского района. За несколько дней трудящиеся выкопали около 400 ям для посадки деревьев и свыше 60 погонных метров траншей для кустарников. Коллектив драматического театра имени С. М. Цвиллинга взялся своими силами засадить зеленью площадку около театра, уже выкопаны первые 40 ям под деревья. Жильцы дома № 2 по ул. Воровского, дома № 10 по ул. Ленина и многих других также активно ведут работу по благоустройству и производят разбивку газонов и клумб на прилегающих к их домам площадках. Сотрудники облкомхоза разбивают садик на пустыре около моста через реку Миасс. Эта инициатива должна быть широко подхвачена всей общественностью города. Покроем улицы и площади зеленью деревьев, кустарников и трав. Превратим Челябинск в город-сад, образцовый благоустроенный город Сталинского Урала!


Завтра в Челябинске проводится общегородской воскресник по посадке деревьев. Трудящиеся Кировского района взялись закончить земляные работы на площади Революции, на расширяемом участке горсада, на площадке около театра имени С. М. Цвиллинга, по ул. Ленина и Спартака, а также исправить штакетные заборы по этим улицам. Жители Советского района посадят деревья в детском парке и в сквере на ул. Кирова, на площадке у дома № 110, разобьют садики по ул. Цвиллинга и у Центральной гостиницы.


25 апреля в 13 часов в лектории обкома и горкома ВКП(б) состоится лекция на тему: «Театр и музыка в дни Отечественной войны». Читает Н. А. Шувалов. Вход по пропускам и пригласительным билетам.


25 апреля 1943

Коллектив строителей Челябинской ТЭЦ встречает день 1 мая крупным производственным успехом – пуском в эксплуатацию нового котлоагрегата. Вчера новый котел был включен в магистраль и дал промышленный пар. Усиление котельной ТЭЦ дает возможность полностью использовать энергетическую мощность станции и ослабляет напряженность энергобаланса области.


27 апреля 1943

С каждым днем ширится движение общественности Челябинска по благоустройству своего города. Все больше трудящихся включается в работу по озеленению улиц и площадей, наведению порядка во дворах и на площадках, прилегающих к домам. Так, домохозяйки ул. Васенко своими силами провели ремонт заборов, побелку деревьев и завалинок. На речке Игуменке по инициативе уличного комитета углублено дно. От взрослых не отстают и дети. Большое участие в озеленительных работах принимает тимуровская команда школы № 3.


С нетерпением ждали спортсмены Челябинска теплых весенних дней. В воскресенье в парке культуры и отдыха состоялся слет футболистов. Сезон открылся матчем лучших команд города – спортобщества «Трактор» и сборной Челябинска. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу «Трактора».


30 апреля 1943

Рабочие и инженерно-технические работники треста «Кочкарьзолото» готовят первомайский подарок родине – несколько слитков золота, добытого сверх плана, которые они передадут в особый фонд Главного командования Красной армии.


28 апреля на очередной «среде» в редакции «Челябинского рабочего» побывали в гостях участник Отечественной войны, трижды орденоносец, капитан А. П. Лежнев и профессор Киевского медицинского института Б. М. Городинский. Капитан Лежнев рассказал о воздушных схватках, участником которых он был. Профессор Городинский познакомил присутствующих с выдающимися достижениями советской хирургии по восстановлению здоровья раненых бойцов Красной армии.


Спортсмены Челябинска готовятся достойно встретить праздник 1 Мая. На стадионе спортобщества «Трактор» пройдут товарищеские футбольные матчи. На всех спортивных площадках города 1 и 2 мая будут проходить игры с участием лучших физкультурников города.


2 мая в Челябинске состоится смотр учащихся школ города. После парада они продемонстрируют на стадионе «Динамо» свою физическую подготовку. Пройдут соревнования по гранатометанию и эстафета.


5 мая в 16 часов 30 минут в конференц-зале Киевского мединститута состоится публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М. А. Коломийченко на тему: «Роль аммиака в процессе фосфоролиза». Оппоненты: доктор медицинских наук С. И. Винокуров, доктор биологических наук Б. М. Колдаев.


16 мая проводится одиннадцатая традиционная эстафета имени газеты «Челябинский рабочий». Спортсмены города будут оспаривать приз, который в прошлом году завоевала команда института механизации сельского хозяйства. Многолетнему лидеру эстафеты – команде ЧИМСХ предстоит упорная борьба с командами спортобществ «Динамо», «Трактор», Киевского мединститута и др.


Возврат к списку