Научные публикации

Челябинскому абразивному заводу 90 лет


В ноябре 2023 года исполняется 90 лет со дня основания Челябинского абразивного завода, (далее ЧАЗ, Челябинское абразивное объединение), с 1996 г. входившего в состав Управляющей компании «Абразивные заводы Урала». 
Завод был ликвидирован в 2009 году, но в фондах нашего музея хранится ряд материалов, посвящённых истории предприятия, внесшего значительный вклад в историю промышленности нашего города. Абразивные материалы и инструменты необходимы в самых различных сферах производства и в 1930-е годы страна испытывала в них острую необходимость.
Челябинский абразивный завод в составе Челябинского электрометаллургического комбината начал работать 7 ноября 1933 года. В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится фотоальбом с фотографиями 1930-х годов. На снимках — строительство Челябинского абразивного завода

Рис.1. Абразивный завод. Тепляк шамотного цеха.JPG

Абразивный завод. Тепляк шамотного цеха. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. 15.01.1933 г.


Рис.2. Котельное отделение завода абразивных изделий.JPG

Котельное отделение завода абразивных изделий. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. 05.07.1933 г.

Рис.3. Печной цех абразивного завода.JPG

Печной цех абразивного завода. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.

Рис.4. Шлифовальный цех завода абразивных изделий.JPG

Шлифовальный цех завода абразивных изделий. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. 20.06.1933 г.

 
В довоенное время перед заводом стояла задача импортзамещения, в связи с этим он постоянно развивался: возрастали производственные мощности предприятия, расширялся ассортимент выпускаемых изделий. В годы Великой Отечественной войны работники завода обеспечивали своей продукцией оборонные предприятия страны. Кроме абразивных изделий завод выпускал и детали для боевых машин «Катюша» [1].
По инициативе молодых рабочих завода была создана танковая колонна имени Челябинского комсомола. В сентябре 1941 г. комсомольцы  начали сбор средств на строительство танковой колонны, отчислив однодневный заработок

5. Негатив. Абразивный завод. Комсомольско-молодежная бригада Фоминой..JPG 

Абразивный завод. Комсомольско-молодежная бригада Фоминой. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.


Коллектив завода в 1942 г. в короткие сроки смонтировал и пустил в работу вывезенное из Ленинграда оборудование по производству шлифовальной шкурки на тканевой основе. За счёт этого Челябинский завод увеличил объемы производства, также продолжался выпуск абразивного инструмента и шлифовальных материалов. 
В январе 1943 года, работники Челябинского абразивного завода внесли 282 тыс. руб. своих личных сбережений на строительство танков, а в честь 25-годовщины Красной Армии собрали 350 тыс. руб. на строительство эскадрильи самолетов [2]. За самоотверженную работу  завод в 1943 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени [3].
Директором ЧАЗ в период с 1938 по 1944 гг. был Леон Николаевич Айрапетов, прошедший путь сменного инженера электрокорундового цеха и начальника цеха. Леон Николаевич - автор трех изобретений и 19 рационализаторских предложений, внес большой вклад в организацию производства в годы Великой Отечественной войны, в 1944 году был отозван в Народный комиссариат.
В 1950-е годы проведена техническая реконструкция оборудования абразивного завода, а в 1962-1963 годах был введён в эксплуатацию новый цех плавки нормального электрокорунда - огнеупорного и химически стойкого сверхтвёрдого материала на основе оксида алюминия, мощностью 55000 тон куска в год. Здесь впервые была применена технология – непрерывный способ плавки. Жизнь предприятия в 1980-е годы, зафиксировал фотокорреспондент ТАСС Борис Михайлович Клипиницер.

6. В техкабинете Челябинского абразивного ПО инженер И.Родионова и лаборантка Н.Дускина готовят образцы изделий на выставку..JPG

В техкабинете Челябинского абразивного ПО инженер И.Родионова и лаборантка Н. Дускина готовят образцы изделий на выставку.1983 г. 


7.Испытательная станция. Контролеры Н.Шмакова и Н.Кочнова. Испытание абразивных кругов на прочность.JPG
Испытательная станция. Контролеры Н.Шмакова и Н. Кочнова. Испытание абразивных кругов на прочность. 1983 г. 


8. Подготовка к субботнику на Челябинском абразивном заводе.JPG
Подготовка к субботнику на Челябинском абразивном заводе. 


9.Челябинское абразивное производственное отделение. Печь по выплавке корунда.JPG

Челябинское абразивное производственное отделение. Печь по выплавке корунда.


В 1983 году им были сделаны снимки на тему социально-экономического развития области в одиннадцатой пятилетке. Музеем были приобретены данные материалы, в них вошли фотоиллюстрации по развитию промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения в Челябинской области. В 1980-е-2000-е годы ассортимент продукции Челябинского абразивного объединения стремительно расширялся. Завод осуществлял выпуск нормального электрокорунда и сложнолегированного электрокорунда, производство циркониевого электрокорунда, производство шлифовальных кругов для силового обдирочного шлифования, производство шлифовальной шкурки на тканевой основе, восемь видов товаров народного потребления.

10. Абразивный инструмент (точильный брус).JPG

Абразивный инструмент (точильный брус). 


11. Минерал.  Корунд (альфа-модификация). Кристаллы вторичного производства.1980-е гг. Челябинский абразивный завод.JPG

Минерал. Корунд (альфа-модификация). Кристаллы вторичного производства.1980-е гг. Челябинский абразивный завод.



12. Минерал. Алюмо-магниевая шпинель. Кристаллы вторичного производства. 1990- егг.JPG

 Минерал. Алюмо-магниевая шпинель. Кристаллы вторичного производства. 1990- е гг.


Что касается отрасли в целом, то в этот период при содействии отраслевого Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (ВНИИАШ) в стране продолжали работу 18 абразивных заводов. ВНИИАШ занимался разработкой новых абразивных инструментов, технологий их производства и применения, головное предприятие располагалось в Ленинграде, а филиалы — в Запорожье, Волжском и Челябинске.

13. Значок УралВНИИАШ. 25 лет (Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования).JPG
Значок УралВНИИАШ. 25 лет (Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования).


С 2000 года правопреемником ВНИИАШ стало акционерное общество «Научно-производственный комплекс «Абразивы и Шлифование». 
Основание Челябинского завода позволило многим предприятиям СССР отказаться от поставок импортных абразивов. Продукция предприятия поставлялась потребителям внутри страны и в зарубежные страны. Сегодня в Челябинске работает предприятие занимающееся выпуском и реализацией абразивных материалом, но в более усечённом формате. (Уральская историческая энциклопедия. - УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. 2000. Гл. ред. В. В. Алексеев.).

Специалист по учёту музейных предметов научно - фондового отдела Назирова Э.И. 


                                                     
Список использованных источников:
1. Именная история Челябинской области: тыл – фронту. URL: https://chelreglib.ru/ru/pages/kray/projects/industry-front/. (дата обращения: 09.01.2022)
2. «…Этот день мы приближали, как могли…» (о трудовом героизме южноуральцев в годы Великой Отечественной войны). URL: https://archive74.ru/«…etot-den-my-priblizhali-kak-mogli…»-o-trudovom-geroizme-yuzhnouraltsev-v-gody-velikoi-otechestvenn. (дата обращения: 09.01.2022).
3. Уральская историческая энциклопедия. - УрО РАН, Институт истории и археологии. Екатеринбург: Академкнига. 2000. Гл. ред. В. В. Алексеев. 4. Алундовый бастион, 1933–2003 / Э. А. Подтяжкин. Челябинск, 2003


22.02.2023

Возврат к списку