История предпринимательства на Южном Урале

Для учащихся 9-11 классов и студентов

С древнейших времен Южный Урал находился на стыке цивилизаций и культур. Этому способствовали многочисленные политические, социальные и экономические процессы, проходившие в регионе на протяжении тысячелетий.

Тематическая экскурсия начнется в зале природы, где посетители познакомятся с тем, как более пяти тысяч лет назад древний человек начал развивать производство и культуру,  какими орудиями труда он пользовался и как были заложены основы будущих экономических отношений.

Из древности посетители попадут в XVIII век (зал истории и народного быта) – в период бурного освоения уральских земель и укрепления границ Российской империи. Посетители узнают  имена первых промышленников на Южном Урале, какие отрасли предпринимательства были наиболее успешными, какая продукция была востребована государством с учетом политических и экономических требований времени.

В зале истории XX века  рассказ о развитии российского предпринимательства будет посвящен уникальной роли Транссибирской железной дороги в истории российского купечества и торговли. Посетители увидят интерьеры магазинов начала XX века и узнают, что лежало на полках самых лучших пассажей   дореволюционного Челябинска. Экскурсовод расскажет о нашем родном городе в 20 веке, который благодаря  развитию промышленности и торговли стал городом с миллионным населением.

Продолжительность: 45-50 мин.

Справки и запись на занятие по телефонам: 263-08-32; 265-23-88