Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 27 августа 2018 по 1 мая 2019

Я поведу тебя в музей

Необычное занятие для школьников, приоткрывающее завесу тайны над работой сложного механизма под названием музей.

В 2016 году исполнилось десять лет с того дня, когда челябинский Исторический музей обрел постоянную прописку в доме на берегу реки Миасс, в здании, которое является сегодня настоящим украшением города.

Учащиеся смогут пройти по всем залам музея, познакомиться с такими музейными профессиями, как экскурсовод, таксидермист, работник фондов, а также увидеть работу реставраторов.

Для учащихся 1-7 классов

Продолжительность: 45 минут