С 28 апреля по 29 мая 2016

1914 - 1918. Герои Великой войны. Забытые имена

Автор историко-художественного проекта — член Союза художников России профессор Алексей Борисович Лопато (Екатеринбург).

Проект задуман как серия портретов героев Первой мировой войны, бивших неприятеля на суше, в воздухе, на воде и под водой. Среди них — представители самых разных войск: казаки, священнослужители, сестры милосердия, рядовые и генералы. Русские, чехи, украинцы, татары, немцы, англичане, наши земляки — уральцы…

Вниманию зрителей представлено 25 графических портретов, выполненных Алексеем Лопато в духе и традициях русской школы реалистического рисунка.

Описывая замысел проекта, автор сказал: «Человек не может жить без памяти. Перестает быть Человеком. Память сердца, разума и крови сплачивает людей, делает их сильней в способности противостоять тяжким испытаниям.

Война с Германией и Австро-Венгрией унесла более тридцати миллионов человеческих жизней, перекроила карту мира, породив великие потрясения революций и не менее кровопролитных войн. Россия выдержала все. Но заплатила страшную цену. Выстояла благодаря массовому героизму и мужеству русского солдата. К великому стыду, мы знаем в массе своей о том времени ничтожно мало, почти ничего. К счастью, архивы государства российского и личные архивы граждан еще сохранили фотографии, изображения, описания героев тех огненных лет. Давайте же вспомним их имена и вглядимся в их лица. Представим их живыми. И будем стараться быть достойными их светлой памяти».

Выставка будет открыта для посетителей до конца мая.

Просим обратить внимание, что экспозиция работает ежедневно до 18.00.

Алексей Борисович Лопато

Родился в 1959 году в Свердловске. Живописец, график.

Член Союза художников России, Творческого союза художников России, Союза педагогов-художников России. Около тридцати лет преподает академический рисунок в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, с 2005 года заведует кафедрой рисунка.

Профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В 2011 году получил благодарность Российской академии художеств за достижения в творчестве и педагогической деятельности.

Дипломант российских, региональных и городских выставок. Его работы в настоящее время размещены в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Орска, Тобольска, Томска, а также в частных собраниях в России, Украине, Швеции, Италии, Судане.

Вход свободный. Для организованных групп - 50 рублей.