С 18 октября по 8 ноября 2012

20 лет без СССР

27 августа 2011 года люди из разных уголков бывшего СССР вышли на улицы с фотоаппаратами. Более трех тысяч фотографов-любителей сделали сорок тысяч снимков на тему «СССР через двадцать лет после исчезновения» — запечатлели перемены, потери и приобретения прошедших лет.

На выставке представлено более ста фоторабот. Авторы снимков — бывшие граждане СССР, живущие теперь в разных государствах. Выставка состоит из нескольких тематических разделов, которые отражают изменения, произошедшие в людях, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, в оборонной сфере. Фотографии, взаимодополняя друг друга, дают панорамное представление о драматических переменах, произошедших на территории бывшего СССР.

Выставка была создана к 20-й годовщине распада СССР. Её организаторы — участники интернет-движения «Суть времени», сформировавшегося вокруг одноименного цикла телепередач политолога Сергея Кургиняна.Их объединяют желание разобраться в процессах, происходящих сегодня в мире, и отношение к прошлому нашей страны, прежде всего — к советскому периоду нашей истории.