Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 18 октября по 8 ноября 2012

20 лет без СССР

27 августа 2011 года люди из разных уголков бывшего СССР вышли на улицы с фотоаппаратами. Более трех тысяч фотографов-любителей сделали сорок тысяч снимков на тему «СССР через двадцать лет после исчезновения» — запечатлели перемены, потери и приобретения прошедших лет.

На выставке представлено более ста фоторабот. Авторы снимков — бывшие граждане СССР, живущие теперь в разных государствах. Выставка состоит из нескольких тематических разделов, которые отражают изменения, произошедшие в людях, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, в оборонной сфере. Фотографии, взаимодополняя друг друга, дают панорамное представление о драматических переменах, произошедших на территории бывшего СССР.

Выставка была создана к 20-й годовщине распада СССР. Её организаторы — участники интернет-движения «Суть времени», сформировавшегося вокруг одноименного цикла телепередач политолога Сергея Кургиняна.Их объединяют желание разобраться в процессах, происходящих сегодня в мире, и отношение к прошлому нашей страны, прежде всего — к советскому периоду нашей истории.