С 24 ноября 2014 по 11 января 2015

Чешская республика фольклорная держава в сердце Европы

Выставка из Чехии посвящена народным праздникам, обычаям и обрядам этой республики. Посетители узнают, как проходит в «сердце Европы» предрождественская неделя, как отмечают Масленицу и что такое «фашанк». Экспозиция расскажет также о традиционном в Чехии сожжении ведьм, о празднике Майского дерева и Королевском шествии. Эти и многие другие торжества жители республики устраивают с незапамятных времен и по сегодняшний день.

Гости музея смогут увидеть деревянные фигурки животных, куклы, которыми играют маленькие чехи, пасхальные яйца с традиционным узором, пряники-символы необычной формы и национальные наряды. Часть выставки посвящена народной музыке и танцам как самым ярким проявлениям традиционной народной культуры Чешской Республики.