С 24 сентября по 20 октября 2015

Фотографии российских гостей фестиваля "Фотофест-2015"

На выставке представлены фотоснимки, сделанные гостями Шестого Международного фестиваля фотографии «Фотофест», который пройдет в Челябинском краеведческом музее с 24 по 26 сентября 2015 года.

Среди фотографов, ставших почетными участниками челябинского фестиваля, известные и авторитетные мастера из многих городов России. Около ста интересных и разноплановых работ демонстрируют творческий срез современной российской фотографии, показывают различия в подходах и темах, свойственных авторам из разных регионов нашей страны, а также их общие черты и сходство: все без исключения фотографы стремятся выразить богатство и разнообразие человеческих эмоций, рассказать о жизни и внутреннем мире своих героев — простых городских и сельских жителей, показать красоту природы своего родного края.

На Фотофест в Челябинск из Уфы приехал Рамиль Кильмаматов — председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России, народный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственный премии имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры России и Башкортостана. В своих работах он рассказывает о людях Башкирии, о ее культуре и природе.

Гостем фестиваля стал известный фотограф из Екатеринбурга Александр Ёжъ Осипов. Один из самых востребованных и эпатажных фотографов уральской столицы показал свои новые работы в жанре сюрреализма. Александр Осипов — мастер создания иллюзий. Каждый его фотографический проект тщательно готовится, подолгу собирается из большого числа деталей. Он показывает зрителю эскизы и наброски собственной реальности, разрушая нашу повседневность.

Челябинский Фотофест посетили участники фотоклуба «Отражение» из Сургута. Фотоклуб был создан в 1981 году и не прекращал свою деятельность даже в самые трудные времена. Сегодня он обладает всероссийской известностью и является одним из организаторов фестиваля «Сибирское биеннале». Работы членов клуба экспонировались и удостаивались различных призов и наград во многих городах нашей страны и на международных конкурсах — в Испании, Югославии, Чехословакии, Болгарии, Гонконге, Польше и Франции.

На выставке представлены и работы Сергея Феофилактова — одного из фотографов, стоявших в 1983 году у истоков челябинской фотостудии «Каменный пояс». На момент основания «Каменного пояса» он работал в Челябинском госуниверситете, руководил студенческим фотоклубом. А сейчас Сергей Феофилактов вот уже более двадцати лет живет в Германии, работает фотокорреспондентом в «Западногерманской газете». Но с коллегами и друзьями из Челябинска продолжает общаться — присылает свои работы на выставки, приезжает на юбилейные торжества. В этот раз Сергей Феофилактов порадовал челябинских зрителей своей серией «Заповедник», снятой в 1984 году на Южном Урале.

Представлены на выставке и работы члена Союза фотохудожников России, фотографа из Шадринска Курганской области Эдуарда Кутыгина. В цикле под названием «Другой мир» показаны пейзажи Казахстана.