С 24 сентября по 11 октября 2015

Фотографии зарубежных гостей фестиваля "Фотофест-2015"

На выставке представлены работы гостей из ближнего и дальнего зарубежья — участников Шестого Международного фестиваля фотографии «Фотофест-2015», который пройдет в Челябинском краеведческом музее с 24 по 26 сентября 2015 года.

Двое современных испанских фотографов и трое авторов из Азербайджана показывают на выставке свои снимки, сделанные в разных часовых поясах и в различных климатических условиях, в странах, отделенных друг од друга несколькими европейскими и азиатскими государствами и тысячами километров пути, тремя морями, языковым барьером, а также различными культурными традициями. Но фотография действительно объединяет людей талантливых и творческих, и на совместной выставке в челябинском музее зрители могут увидеть и оценить всё богатство мирового фотографического искусства.

Участником фестивальной программы стал известный испанский фотограф Карлос Родригес — журналист и мастер художественного воплощения окружающей действительности, фотохудожник с большим стажем. Его любимые жанры — пейзаж и архитектурная фотография. На фестивале «Фотофест» Карлос Родригес демонстрирует свою урбанистическую коллекцию, посвященную новостройкам Испании и людям, которые там работают. Даже пустое пространство на его работах наполняет незримое присутствие человека, как будто вот-вот кто-то должен вернуться. Мокрые от дождя структурные каркасы, развевающиеся на ветру защитные сетки, строительная техника и личные вещи рабочих — похоже, что кто-то тщательно выставил множество натюрмортов, которые так и остались бы не оцененными зрителем, если бы их не отыскал глаз фотографа.

Экспозиция, посвященная жителям Филиппинских островов, представлена другим испанским автором — Маноло Крусадо. Его цикл под названием «Филиппины. Давао, Минданао» показывает, как счастлива и беззаботна может быть простая жизнь без блеска и богатства, когда человек довольствуется малым и благодарен за те естественные блага, которые у него есть.

Фестиваль «Фотофест» посетили также гости из Азербайджана. Айхан Ахмедов и его коллеги являются членами Союза фотографов Азербайджана и представляют инновационную компанию «Баку Медиа Центр». Они вели прямые репортажи с конкурса «Евровидение» (2012), первых в мире Европейских игр, состоявшихся в Баку летом 2015 года, турнира Азербайджана по велоспорту (2014), а также освещали многие другие значимые международные мероприятия. Благодаря их работе зрители всего мира могли наблюдать ход состязаний в прямом эфире на многих ведущих телеканалах мира. В Челябинском краеведческом музее гости из Азербайджана представляют лучшие кадры с мировых спортивных соревнований, а также прекрасные виды азербайджанской природы и городские зарисовки из столицы своей страны — колоритного и сверхсовременного города Баку.