С 7 июня по 30 июля 2016

Петр Сумин - народный губернатор

Выставка посвящена 70-летнему юбилею со дня рождения Петра Ивановича Сумина. Он был первым главой региона, которого выбрали сами южноуральцы.

На выставке представлены предметы, связанные с памятью о народном губернаторе, рассказывающие о его профессиональной деятельности и личной жизни.

Многие экспонаты взяты из фондов краеведческого музея, часть вещей предоставлена членами семьи Петра Ивановича, в частности его супругой Ольгой Ильиничной. Среди предметов, например, есть модель парусника — подарок народному губернатору, который он бережно хранил многие годы. На выставке можно увидеть также семейные фотографии, сувениры, награды.

Отметим, что открытие экспозиции состоится 7 июня - именно в этот день в действительности родился наш выдающийся южноуралец. Хотя большинству из нас известна лишь «официальная» дата его рождения - 21 июня. А в кругу семьи было принято поздравлять именинника дважды в месяц.