С 5 мая по 25 мая 2014

Пейзажи Южного Урала

На выставке, посвященной юбилею Челябинской области, представлены пейзажи Южного Урала. Более 70 живописных и графических работ созданы челябинскими художниками-пейзажистами во время пленэрных поездок по Южному Уралу.

В Челябинской области много живописных мест, где черпало вдохновение не одно поколение художников. На выставке есть произведения участников объединения «Горный пленэр», представлены работы молодых живописцев, педагогов. Среди авторов — известные художники Василий Горелов, Ольга Гладышева, Анатолий Пастухов, Александр Бердюгин, Василий Шамкин, Вячеслав Клёпов, Юрий Егаков, Ирина Сокова, Виктор Кузнецов, Валентина Ваксман.

Экспозиция — своеобразная экскурсия по интересным уголкам Челябинской области, «краеведение в красках». Представлены виды Миньяра и Баландино, Сатки и Сыростана, Нязепетровска, заповедника Аркаим и др. Интересно, что один и тот же сюжет — весну на Миассе или закат на Таганае — каждый автор видит по-своему. До 25 мая у жителей и гостей Челябинска есть возможность вдохновиться красотой уральской природы и сравнить свои впечатления.