Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 29 ноября по 12 декабря 2011

Лицом к лицу с климатом (Facing the Climate)

Выставка работ шведских и российских художников-карикатуристов на тему изменения климата и защиты окружающей среды.

На конференции по проблемам изменения климата, прошедшей в Копенгагене в декабре 2009 года, 25 известных художников-карикатуристов из газет северных стран представили свои забавные и в то же время тревожные размышления на тему экологии и защиты окружающей среды. Шведский Институт[1] создал передвижную выставку этих работ, которая с сентября 2010 года побывала на Балканах, в Исландии, в Малайзии, Сирии, Латвии и других уголках мира. В каждой стране, где проходит выставка, она состоит из двух частей, и включает национальные работы, обогащаясь итогами семинаров и дискуссий в разных городах. В нашей стране презентация выставки состоялась в марте 2011 года в Калининграде.

Целью проекта является распространение знаний о современных экологических проблемах.

В Краеведческом музее представлено 30 работ шведских и российских художников. Выставка дополнена рисунками челябинских школьников-воспитанников Детского экологического центра.

В открытии выставки участвуют:

Томас Бертельман – Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ;

Анна Фоменкова – сотрудник отдела культуры посольства Швеции в Москве.

30 ноября в 16:00 на выставке состоится экологическая конференция с участием представителей Министерства экологии и природопользования Челябинской области и Городского экологического центра.

[1] Шведский Институт (SI) – это общественное агентство по распространению информации о Швеции во всем мире. Шведский Институт сотрудничает с другими странами в сферах культуры, образования, науки и коммерции.