С 29 ноября по 12 декабря 2011

Лицом к лицу с климатом (Facing the Climate)

Выставка работ шведских и российских художников-карикатуристов на тему изменения климата и защиты окружающей среды.

На конференции по проблемам изменения климата, прошедшей в Копенгагене в декабре 2009 года, 25 известных художников-карикатуристов из газет северных стран представили свои забавные и в то же время тревожные размышления на тему экологии и защиты окружающей среды. Шведский Институт[1] создал передвижную выставку этих работ, которая с сентября 2010 года побывала на Балканах, в Исландии, в Малайзии, Сирии, Латвии и других уголках мира. В каждой стране, где проходит выставка, она состоит из двух частей, и включает национальные работы, обогащаясь итогами семинаров и дискуссий в разных городах. В нашей стране презентация выставки состоялась в марте 2011 года в Калининграде.

Целью проекта является распространение знаний о современных экологических проблемах.

В Краеведческом музее представлено 30 работ шведских и российских художников. Выставка дополнена рисунками челябинских школьников-воспитанников Детского экологического центра.

В открытии выставки участвуют:

Томас Бертельман – Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ;

Анна Фоменкова – сотрудник отдела культуры посольства Швеции в Москве.

30 ноября в 16:00 на выставке состоится экологическая конференция с участием представителей Министерства экологии и природопользования Челябинской области и Городского экологического центра.

[1] Шведский Институт (SI) – это общественное агентство по распространению информации о Швеции во всем мире. Шведский Институт сотрудничает с другими странами в сферах культуры, образования, науки и коммерции.