С 14 февраля по 2 марта 2014

Метеорит Челябинск - год на Земле

На выставке представлены работы финалистов конкурса «Метеорит Челябинск — год на Земле», организованного Челябинским краеведческим музеем в январе 2014 года. Среди участников конкурса — школьники и студенты, профессиональные художники, дизайнеры, архитекторы.

Картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов и сувениры, а также фотографии, видеозаписи. На конкурс было прислано более тысячи работ. Выбрать лучшие оказалось непросто. В состав конкурсного жюри вошли независимые эксперты: художник Сергей Удалов, краевед Федор Жижилев, руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго, член Союза фотохудожников России Александр Глебов, а также геолог, член Российского минералогического общества Сергей Колисниченко.

На открытии выставки фольклорный коллектив «Вереюшка» детской школы искусств поселка Рощино исполниn лучшие частушки, присланные на конкурс. Посетители выставки могут увидеть видеозапись выступления на экране. Здесь же представлен фильм «Наш счастливый метеорит», созданный участниками клуба любителей астрономии «Апекс» челябинского Дворца пионеров и школьников, а также  на экране будут демонстрировать детские рисункив на тему падения метеорита, не вошедшие в основную экспозицию.

Торжественное открытие выставки состоится в День метеорита, который краеведческий музей отметит 14 февраля 2014 года.