С 17 июня по 15 июля 2015

О малой родине - с любовью

Выставка живописи Евгении Шафиковой «О малой родине — с любовью». Художественная экспозиция посвящена 60-летнему юбилею Пластовского района, в котором автор живёт и занимается творчеством.

Евгения Шафикова рисует природу родного края — живописные лесные уголки и берега уральских озер, укрытые пушистым снегом поля и первые весенние проталины в березовой роще, красивые скалы неподалеку от села Степного. Всё вокруг вдохновляет художницу — яблоки и тыквы, собранные осенью в собственном саду, букет цветов тысячелистника на столе, родная деревенская улица, алые гроздья спелой калины.

Евгения Анатольевна — истинный краевед, художник-летописец. На своих холстах она запечатлела все достопримечательности Пластовского района — речку в селе Михайловка и несколько стройных елей, растущих рядом со зданием районной администрации; деревянную церковь в селе Верхняя Санарка и белоснежный храм Александра Невского в селе Демарино, возведенный еще в 1891 году; старинную водонапорную башню, городской парк, бассейн и плотину; Монумент трёх поколений на центральной площади города Пласта и памятник погибшим шахтерам.

На выставке представлено несколько десятков работ, выполненных за период с 2007 по 2015 год. Самые «свежие» свои полотна художница дописывала накануне открытия выставки в Челябинском краеведческом музее — чтобы представить родной район во всей красе.

Евгения Шафикова — пенсионер, рисует около десяти лет и является уже очень опытным и востребованным живописцем-любителем. За её плечами — несколько персональных и совместных выставок в районных домах культуры и небольших выставочных залах. Работы Евгении Анатольевны разошлись не только по всей Челябинской области — они хранятся в Челябинском государственном краеведческом музее, в Пластовском районном музее, на предприятиях и в сельских школах района,— но и по частным коллекциям в России и зарубежных странах.

________________

Евгения Шафикова родилась в городе Коркино Челябинской области, школу окончила в поселке Светлый Оренбургской области. Затем поступила в Челябинский политехнический институт. Работала инженером на Камском автомобильном заводе (Набережные Челны). В 1992 году заочно окончила художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института и стала преподавать рисование в районном Доме пионеров города Пласта, обучала детей изобразительному искусству в школах города, работала художником в Пластовском краеведческом музее. Активно участвовала в коллективных выставках, а с 2000 года открыла целых шесть персональных экспозиций в Пласте и Коркино.

В Челябинске картины Евгении Шафиковой можно увидеть в краеведческом музее с 17 июня до 16 июля 2015 года.