Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 1 августа по 12 августа 2014

Особо охраняемые природные территории Южного Урала

Неповторимая красота горных хребтов, разнообразные природные ландшафты, редкие растения, животные и насекомые. Все это можно увидеть на выставке фотографий, сделанных в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль», Ильменском заповеднике в разное время года.

Авторы снимков — профессиональные фотографы и фотографы-любители из Челябинской области, Уфы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Экспозицию дополнит ландшафтный макет горы Откликной Гребень, расположенной на территории национального парка «Таганай». Он выполнен из композитного материала методом цветной 3D-печати. Среди аналогичных моделей, сделанных в России, этот экспонат выделяется своими размерами — более метра в длину (1383 ´ 494 ´ 260 миллиметров). При подготовке макета к печати был обработан огромный массив информации, в том числе данные аэрофото- и видеосъемки.

Организаторы выставки — Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и национальный парк «Таганай».