С 17 марта по 25 марта 2015

Макен Исаков: живопись, графика

Выставка выдающегося исследователя и практика цигун и тайцзицюань, обладателя почетного знака «Хрустальный леопард» от Лиги традиционного ушу России Макена Исаковича Исакова.

Он с детства любил рисовать, мечтал стать художником. Но в студенческие годы серьезно увлекся спортом, занимался боксом, боевым самбо. Однако живопись и графику не оставил. Обучаясь в Ленинградском высшем художественном училище им. Мухиной, в 1971 году попал в секцию каратэ. С этого времени началось его увлечение Востоком.

В экспозиции представлены живопись и графика, произведения художника разных лет. Гости смогут увидеть картины, передающие колорит Киргизии, а также истории и ситуации из нашей жизни: людей, цветы, городские пейзажи и т. д. Сюжеты их, на первый взгляд, просты, но за обыденностью открывается глубина переживаний. Обобщённость рисунка и колорита, хрупкое соединение иронии и лирики — узнаваемые черты живописи 70–80-х годов прошлого века. Эти произведения эмоциональны и находят живой отклик у зрителя.

Кроме того, на выставке будут представлены карикатуры, выполненные Макеном Исаковым. Они остры, но тоже лиричны. В них особенно ярко раскрывается талант автора как графика.

Посещение этой выставки — возможность взглянуть на будни со стороны, найти в них красоту и радость. Художник — добрый и умный собеседник, а созданные им произведения передают его светлое настроение и жизнелюбие.