Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 6 июня по 25 июня 2013

По следам Шагала в Израиле

В Челябинском краеведческом музее открылась передвижная выставка «По следам Шагала в Израиле». В экспозиции, приуроченной к 125-летию со дня рождения классика авангарда Марка Шагала, представлены работы 29 известных израильских художников различных  школ и направлений. Каждый участник проекта передает свое восприятие духовного наследия Шагала.

На полотнах мы видим израильские улочки и зарисовки на побережье, наполненные солнцем пейзажи и тенистые дворы, заснеженный «Домик Шагала в Витебске» (Герман Непомнящий), и узнаваемые скрипачи на крыше, и множество «полетов» и портретов в шагаловской манере. Это не стилизация или заимствование неких «шагаловских» элементов, это — диалог с Мастером, попытка глазами очень разных мастеров посмотреть из другой эпохи, из 21-го века на творчество Шагала и на его философию.

Выставка организована Израильским культурным центром и музеем йеменского искусства в старом Яффо при поддержке Международного проекта «Garnet ART» и издательского дома «Pergament Group».

Стоимость билета 40 рублей