С 6 июня по 25 июня 2013

По следам Шагала в Израиле

В Челябинском краеведческом музее открылась передвижная выставка «По следам Шагала в Израиле». В экспозиции, приуроченной к 125-летию со дня рождения классика авангарда Марка Шагала, представлены работы 29 известных израильских художников различных  школ и направлений. Каждый участник проекта передает свое восприятие духовного наследия Шагала.

На полотнах мы видим израильские улочки и зарисовки на побережье, наполненные солнцем пейзажи и тенистые дворы, заснеженный «Домик Шагала в Витебске» (Герман Непомнящий), и узнаваемые скрипачи на крыше, и множество «полетов» и портретов в шагаловской манере. Это не стилизация или заимствование неких «шагаловских» элементов, это — диалог с Мастером, попытка глазами очень разных мастеров посмотреть из другой эпохи, из 21-го века на творчество Шагала и на его философию.

Выставка организована Израильским культурным центром и музеем йеменского искусства в старом Яффо при поддержке Международного проекта «Garnet ART» и издательского дома «Pergament Group».

Стоимость билета 40 рублей