С 11 декабря 2018 по 31 января 2019

Самовар кипит, уходить не велит

"Самовар кипит, уходить не велит", - поговаривали на Руси.

Вниманию посетителей Государственного исторического музея Южного Урала представлен  эксклюзивный набор, который представляет собой  яркую сервировочную композицию  во главе с символом  русского быта - самоваром ручной работы. Чайный набор «Сказки» на 6 персон, созданный творческим коллективом «ЗлатДекор» (г. Златоуст) поступил в фонды музея в 2018 году.

На российском и зарубежных рынках сувенирной продукции мастера с Южного Урала давно зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня. Широкая известность к мастерам из Златоуста пришла еще в позапрошлом столетии – когда на Урале появился оружейный центр. С течением времени уральские умельцы помимо оружия стали производить интерьерные предметы, посуду и даже самовары. Мастера из Златоуста превратили такую обыкновенную вещь, как посуда, в шедевр. Совместив практичность и филигранную ювелирную работу с применением высококачественных материалов, златоустовские умельцы сотворили красивейшие предметы обихода.

Предприятие ООО «ЗлатДекор» было основано в июле 2006 года. Главным принципом работы «ЗлатДекор» является особое отношение к оригинальности. За основу художники взяли символ России – самовар, воплощающий в себе русское гостеприимство и семейный уют, и сопутствующие чайные предметы. Художники предприятия, сохраняя традиции Златоустовской гравюры, в чайном наборе виртуозно скомбинировали металл с деревом, используя в производстве высококачественную сталь, латунь, золото 999,9 пробы, полудрагоценные камни. При оформлении применялись такие техники, как  рисовка кистью, гравировка иглой, травление, подрезка резцом, полировка, никелирование, золочение. Позолоченные корпуса декорированы камнем нефритом в форме кабошонов. Нефрит – уникальный камень. Более вязкого и прочного поделочного камня в природе нет. Согласно древним поверьям нефрит считается магическим камнем, помогавшим во многих ситуациях.

Название «Сказки» набор носит неспроста. Дело в том, что на подстаканниках изображены сюжеты из русских сказок: «Золотая рыбка», «Конек-горбунок», «Жар-птица», «Морозко», «У лукоморья дуб зеленый…», «Гуси-лебеди». Русский подстаканник - альтернатива обычной кружке. Корпуса подстаканников комбинированы: прозрачные стаканы вставлены в основания с ручками из металла. В комплекте к подстаканникам идут ложки, в золоте, с кабошонами из нефрита. Подстаканник  известен и любим  с 19 века. Россиянам он напоминает о времяпрепровождении в поездах дальнего следования и о вкусе сладкого чая с лимоном.

Роскошная посуда из Златоуста хороша еще и тем, что она не только украсит убранство дома, но и может быть использована по назначению.

В набор входит: самовар, блюдо с ручками, сахарница, конфетница, 6 подстаканников (со стаканами), 6 ложек.
Материал: латунь, дерево орех никель, золото, кабашоны,  стекло.

Техника исполнения: токарные работы, рисовка кистью, гравировка иглой по лаку, травление, гравировка резцом, полировка, никелирование, золочение.