Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 3 февраля по 30 марта 2015

"Северные врата" в "Страну городов"

Страна городов — удивительный комплекс археологических памятников на территории Челябинской области. Самым северным из них считается городище Степное. Это место, где во все исторические эпохи пересекались и взаимодействовали племена с различным хозяйственным укладом, уровнем развития и стилем жизни. Столкновение различных миров и культур порождало яркие феномены, отразившиеся в археологических памятниках.

Выставка «”Северные врата” в “Страну городов”» — совместный проект краеведческого музея, Челябинского государственного университета и заповедника «Аркаим». Экспозиция предлагает зрителю ознакомиться с бесценными археологическими артефактами, которые были найдены при раскопках комплекса памятников. Среди них — орудия труда и культа людей эпохи бронзы, воссозданный костюм женщины того времени, а также реконструкция жертвенника и многое другое. Все предметы представляют высокую историческую и культурную ценность.

В рамках выставки будут проводиться тематические экскурсии и интерактивные занятия для школьников, посвященные древней символике.