Спишь хорошо – встаёшь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне
С 27 мая по 6 октября 2019

Спишь хорошо – встаёшь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне

Выставка Российского этнографического музея «Спишь хорошо – встаёшь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне» будет работать в экспозиции «Детский музей» с 27 мая по 6 октября 2019 года. У челябинцев и гостей города будет возможность познакомиться со старыми русскими традициями ухода за детьми и их воспитания.

Из Санкт-Петербурга в Челябинск привезут большую коллекцию подлинных предметов XIX – начала XX вв., которыми пользовались русские крестьяне при уходе за ребёнком, его воспитании и обучении от рождения до 12–14 лет.

Никого не оставят равнодушными пелёнки, распашонки, чепчики, свивальники, лоскутные одеяла, с любовью изготовленные русскими крестьянками для своих малышей более 100 лет назад. На выставке можно будет увидеть традиционные русские колыбели – зыбки, рожки для кормления младенцев, приспособления, с помощью которых детей учили сидеть, стоять, ходить – различные сидухи, ходульки, каталки.

Не будет преувеличением сказать, что в Челябинске ещё никогда не экспонировалась такая разнообразная коллекция подлинной старинной традиционной детской игрушки. Посетители увидят множество игрушек не только изготовленных на знаменитых игрушечных промыслах, но и сделанных самими детьми и их родителями.

На выставке будут представлены детская одежда и старинные школьные принадлежности. Важное место отведено теме приобщения детей к православной вере и крестьянскому труду. Выставку дополнят семейные фотографии, отснятые в русских деревнях на рубеже XIX–XX вв.

Как всегда в «Детском музее» дети и родители смогут не только посмотреть на уникальное собрание старинных детских предметов, но и поиграть игрушками, изготовленными по традиционной технологии, сами изготовить для себя игрушки и освоить нехитрые правила некоторых традиционных игр, в которые так любили играть их сверстники сто лет назад. Дети вместе с родителями поотгадывают загадки, разучат считалки и другие произведения детского фольклора.

На выставке проводятся экскурсии (ежедневно в Августе, начало в 13:00) и тематические музейные занятия для разных категорий посетителей по предварительной записи.

Если вас заинтересовала эта выставка и её тематика, можно познакомиться с серией материалов, которые будут обновляться.

- Стоимость:
● Для всех категорий посетителей - 200 руб.
● Семейный билет (взрослый + один ребенок-школьник) - 300 руб.
– для каждого следующего ребенка - 100 руб.
● Посещение выставки с экскурсией - 200 руб. (экскурсии проводятся по предварительной заявке для групп (более 10 чел.))
Запись на экскурсии по телефону - 263-08-32