С 29 марта по 23 июня 2018

Война глазами очевидцев: плакаты и фронтовые письма

В 2018 году наша страна отмечает 73-ю годовщину Великой Победы. В честь этого события Государственный исторический музей Южного Урала подготовил выставку, рассказывающую о судьбах советских солдат и о том, как армейское руководство поддерживало боевой дух воинов.

В экспозицию вошли плакаты времен Великой Отечественной войны, которые помогут посетителям мысленно перенестись в ту суровую эпоху, понять настроение советских граждан. На многих плакатах авторы в карикатурном виде изобразили врага.

На выставке представлены и письма — написанные солдатами в минуты затишья между боями и приходившие к ним из дома, от родных. Как известно, солдатские послания складывались особым образом, и такие письма-треугольники времен Великой Отечественной войны представлены на выставке. Их авторы рассказывают о тяготах фронтовой жизни, интересуются здоровьем близких, некоторые сообщают подробности военных действий.

К слову, любой посетитель выставки сможет сам написать подобное письмо, представив себя или бойцом на фронте, или его родственником, посылающим привет бойцу из дома. Для школьников предусмотрено проведение экскурсии с интерактивным занятием, на котором они смогут самостоятельно нарисовать плакат, который, по их мнению, смог бы поднять боевой дух населения. После занятия школьники смогут забрать плакаты с собой.

Выставка будет работать до 23 июня 2018 года.

- Стоимость:
для всех категорий посетителей (без экскурсии) - 50 рублей