С 17 января по 1 марта 2014

Выставка к юбилею Челябинской области

В день рождения Челябинской области, 17 января, в краеведческом музее откроется выставка. Она расскажет об истории развития региона, а также о достижениях современной южноуральской промышленности, сельского хозяйства, культуры, спорта, медицины, градостроительства. В экспозиции представлены форма хоккейной команды «Трактор» (пожалуй, самый узнаваемый бренд нашей области), первые коньки Лидии Скобликовой, макет трактора С-65 («Сталинец») и многое другое.

Главная задача выставки, по словам заместителя директора ЧГКМ по науке Николая Антипина,— показать современный образ Челябинской области, связав историю и сегодняшний день. «В зале истории XX века мы разместим более полусотни новых экспонатов,— говорит Николай Александрович.— Покажем современную продукцию машиностроительной отрасли — автомобили и технику. В отдельной витрине будут наши макароны и колбасные изделия, конфеты. Обязательно представим факел Олимпиады “Сочи-2014”, а также макеты новых микрорайонов Челябинска и других городов области, крупных объектов, спортивных сооружений».

Выставка, посвящённая 80-летию Челябинской области, будет открыта для всех посетителей музея в зале истории XX века. В ближайшее время она станет частью постоянной экспозиции.