С 11 сентября по 28 сентября 2014

"Челябинский перекресток"

Выставка-презентация в старинном особняке Шиховых-Покровских. Экспозиция рассказывает историю дома через предметы интерьера.

Здание было построено в 1855 году. Тогда оно принадлежало вдове Матрене Михайловне Шиховой, а с 1883 года хозяином дома стал титулярный советник Владимир Покровский. В настоящее время особняк является объектом культурного наследия.

В отремонтированном доме воссоздан интерьер 19 века: зал, гостиная, буфет, ­– все как было в 1869 году, когда в особняке действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. Кроме того, в археологическом разделе экспозиции посетители могут увидеть макет Челябинской крепости, которая была построена на реке Миасс, на этом же самом перекрестке нескольких старинных дорог, в 1736 году.

Время работы выставки с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный.