С 13 октября по 30 октября 2021

«Я городу смотрю в глаза». Город в объективе Ларисы Ивановой

• «Хорошая уличная фотография – это и есть связь с окружающим миром, и возможность отключиться от привычной действительности»

Кэролайн Хантер, член жюри LensCulture Street Photography Awards

Подобную связь с окружающим миром в своей фотографии демонстрирует автор из Санкт-Петербурга Лариса Иванова. В цветных и черно-белых снимках, представленных на выставке «Я городу смотрю в глаза», фотограф задокументировал жизнь города на Неве во всем ее многообразии. Острая наблюдательность делает Ларису Иванову неординарным хроникером. Она запечатлевает городские будни «крупным планом», в которых читается внимание к деталям и натуре. Главные объекты в кадре – это люди на фоне города. Зачастую они смотрят прямо на зрителя, передавая характер и настроение: любовь, сочувствие, определенную отчужденность. Кадры, сделанные на улицах, не срежиссированы, а являются результатом бесконечных часов ожидания «решающего момента». Сложный ракурс, определенный угол освещения превращают большой город в иное пространство и измерение благодаря творческому взгляду автора – чувственного земного наблюдателя.