Конкурс по k-pop random dance

«Дебаркадер» знакомит гостей с современные танцевальными течениями — 18 мая можно будет увидеть выступления k-pop cover dance и конкурс k-pop random dance . Куратор танцевального направления Дебаркадера и гуру k-pop Яна Овчинникова рассказывает, что это и как не запутаться в, на первый взгляд, похожих названиях.

Что такое k-pop cover dance?

K-pop – это южно-корейская популярная музыка. Настолько популярная, что нашла фанатов всему миру и выросла в отдельную культуру. Музыкальные группы выпускают альбомы и на большую часть песен снимают клипы. К-pop исполнителей называют айдолами. Важная особенность этой культуры — айдолы поют и танцуют одновременно. Хореография в клипах и на концертах оценивается на том же уровне, что и вокал.

K-pop cover dance - это перетанцовывание, повторение хореографии айдолов из клипов, но зесь важен не только танец. По сути, k-pop cover dance — это полное копирование номера, которые создают айдол группы в Корее. Участники стараются скопировать их внешность — отшивают или заказывают костюмы, гримируются. Важен липсинг (отыгрыш) — сделать видимость того, что танцоры сами поют песню, если кто-то не отыгрывает свои части партии, то на конкурсах и фестивалях у команды снимают очки.

Одна из самых привлекательных черт направления — смешение в хореографии множества стилей: джаз-фанк, вог, хаус, дэнсхолл, денс брейк движения. От этого разнообразия общая картинка смотрится интересно.

В k-pop cover dance есть мужская и женская хореография. Обе можно будет увидеть на общем концерте вечером (18:00-19:00) 18 мая.

Сразу после концерта впервые в Челябинске пройдет конкурс по k-pop random dance.

Что же это?
Последние года три популярность у этого направления возросла.
В репертуаре k-pop cover dance танцоров очень много песен, на которые есть танцы. В хореографии есть простые движения-маркеры, которые совпадают с текстом песен по смыслу. Эти движения долго сохраняются в памяти.

Изначально в перерывах на фестивалях и конкурсах включали рандомную нарезку из разных K-pop песен. Стали замечать, что танцоры из разных команд начинают совместно под эти треки танцевать (команды разные, хореография одна), так и зародился флешмоб k-pop random dance.
Сейчас ни одна тусовка k-pop не обходится без random dance: под него многие команды разминаются, растанцовываются.

То есть здесь нет строгого соблюдения костюмов, атмосферы клипа, главное — узнать песню, связанный с ней танец и воспроизвести его.

О конкурсе:
Зарегистрировалось 6 команд по 5 человек.
Каждая команда выбрала заранее себе свой цвет, в него участники и оденутся. У каждой команды будет свой смотритель, который выставляет баллы.

1 этап будет общий.
Дважды будет выходить по 3 команды. На этом этапе будет звучать нарезка из треков 2018-2022 годов. Количество баллов равно количеству участников в команде, которые знают танец на каждую из песен .

На этом этапе отсеиваются 2 команды.

2 этап.
Здесь сложнее — треки уже с 2007 по 2017 год.
Команды выстроятся в колонны: под одну песню танцует один человек, затем происходит замена.
Принцип набора баллов аналогичен первому этапу.

Выигрывает одна команда.

3 этап — финальный.
На третьем этапе будет проходить конкурс между участниками внутри команды-победителя.
Один из пяти человек получит звание «Главного рандомщика Челябинска» и денежный приз.

Время проведения конкурса: 19:00~21:00