8 лет назад: чемпионат мира по дзюдо

К столетию Исторического музея: неофициальная история. 120 стран в гостях у музея
Восемь лет назад, с 25 по 31 августа 2014 года в Челябинске состоялся чемпионат мира по дзюдо, на который приехали спортсмены из 120 стран мира. Для участников и гостей чемпионата Исторический музей Южного Урала (тогда еще — Челябинский краеведческий музей) и народная фотостудия «Каменный пояс» подготовили обширную культурную программу.
В первую очередь всем, конечно, хотелось увидеть метеорит Челябинск, прилетевший из космоса за полтора года до начала чемпионата и занявший место в постоянной экспозиции музея в ноябре 2013 года.
Спортсменам из Японии, очевидно, любопытно было узнать, как их национальные традиции представлены в экспозиции «Самураи и красавицы», открывшейся в челябинском музее незадолго до начала чемпионата по дзюдо.

IMG_8207.JPG
Выставка лучших работ с фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области» ждала посетителей в западной башне музея, а на Кировке в галерее «Открытый город» экспонировалась выставка «Два фотоклуба», где объединения фотохудожников и репортеров («Каменный пояс» и Челябинский фотоклуб) представили лучшие снимки 2014 года. В галерее «Каменный пояс» на улице Кирова, 165 в дни чемпионата работала выставка «Челябинск в начале XX века» c редкими фотографиями городских улиц, домов и храмов.
Фото: Валентина Толмачева

28.07.2022