Музей в жюри на "Пламени Аркаима"

«Выбрать было сложно»: как определили победителей «Пламени Аркаима»

Сотрудники Исторического музея Южного Урала держат руку на пульсе культурной повестки региона и всегда открыты к сотрудничеству с коллегами. В минувшие выходные Алексей Шапиро, художник-реставратор по археологическому металлу, принял участие в шестом фестивале реконструкторов «Пламя Аркаима».

По приглашению члена оргкомитета фестиваля Ивана Семьяна, Алексей Давидович стал членом жюри двух конкурсов: исторического костюма эпохи бронзы и мастер-классов по ремеслам этого же времени. Он рассказал о том, как отбирали победителей:
«Мастер-классов было много: стрельба из традиционного лука, ткачество на древних станках, металлургическое производство, изготовление наконечников стрел из кремня и другие. Отбирали по критериям научной обоснованности и хорошей, увлекательной подаче материала. Выбрать было сложно: для меня был интересен мастер-класс по металлургии, но в нём показали не полный технологический цикл. В ткачестве же [на древнем ткацком станке можно было сплести пояс] наоборот показали весь процесс. И подача материала была хорошей, и сам этот мастер-класс редко представлялся, поэтому мы и выбрали его победителем...В конкурсе костюмов выиграла одежда культуры колоколовидных кубков бронзового века. Они выглядели достоверно и аргументация авторов была наиболее убедительной».

Помимо фестивальных задач были и музейные: Алексей Шапиро в сотрудничестве с главным хранителем, старшим научным сотрудником Заповедника «Аркаим» Алексеем Страховым осмотрел новую экспозицию на предмет её сохранности. Алексей Давидович провёл осмотр предметов из металла и выделил из них те, что нуждаются в срочной реставрации. По его словам, причин для этого несколько: какие-то вещи очень нужны для выставки, но сломаны, а какие-то имеют активную коррозию и её нужно как можно скорее устранить.

01.08.2022