Памяти Игоря Лагунова. Фотоальбомы в дар жителям Чесмы

Четыре года назад, 4 декабря 2018 года ушел из жизни выдающийся фотограф Игорь Лагунов из села Чесма. Много лет он отдал местной газете «Сельские зори», где Владимир Ряхин переподал ему азы фотографической науки. Но главной для Игоря стала народная фотостудия «Каменный пояс» в Челябинске, где он прошел подлинную школу мастерства, став фотографом мирового уровня.

4 декабря 2022 года заместитель директора Исторического музея Южного Урала Максим Грицук с коллегами из «Каменного пояса» побывали в Чесме, куда их пригласила ученица Игоря Лагунова Марина Овчинникова — фотограф, краевед, музейщик.

Челябинцы привезли в Чесму ценный груз — 80 экземпляров фотоальбома Игоря Лагунова «Необычное в обычном», который вышел из печати два месяца тому назад. Фотоальбом, столь долгожданный для поклонников таланта Игоря Лагунова, теперь будет доступен для его земляков — в Чесменском историко-краеведческом музее, в местной библиотеке и в редакции газеты «Сельские зори».

Фото: Юля Боровикова