Новости

"Город мастеров-2023" — кинетические игрушки и трудоемкие коклюшки


7 февраля в 14.00 в Историческом музее Южного Урала открывается традиционная выставка «Город мастеров». 
Один из кураторов выставки, педагог-организатор Дворца пионеров и школьников им. Крупской Юлия Беринцева сообщает, что выставка получилась серьезная и разноплановая. Будет представлены работы из традиционных (дерево, соломка, береста, камень, ткани ) и современных (пластилин, фоамиран, пластик, стекло, фольга) материалов. 
Представлено великое множество техник: вязание, кружевоплетение, макраме, ткачество, вышивка, лоскутное шитье, войлоковаляние, из современных — макетирование, бумагопластика, декупаж и многие другие.

JWR-gBMEn0Q.jpg

Чем нынешняя выставка отличается от прошлых? Несколько поутих интерес к глине, зато второе дыхание обрела ватная игрушка, традиционно хороши изделия из соломки. Есть очень интересные композиции («Баба Яга», трогательные «Теплые посиделки», масштабный макет «Полтавская битва»). Притягательны костюмы со сложными деталями, сплетенными из бисера. Поражают трудоемкостью коклюшечные кружева, над которыми ребята трудились ежедневно по четыре часа на протяжении нескольких месяцев. На выставке (впервые, наверное) представлены кинетические деревянные игрушки с образами из сказки «Снежная королева». В них встроены механизмы, имитирующие северное сияние и бег оленей по арктической пустыне.
Большинство работ сделаны руками школьников в возрасте от 11 до 14 лет — это самый «продуктивный» возраст. Всего на выставке представлено около 200 работ, на очный этап пройдет 80 работ, в число победителей выйдет 61 работы и лишь одна из них получит Гран-при.

Фото: Сергей Коляскин

Фотографии

06.02.2023

Возврат к списку