К Дню воинской славы России. Александр Невский на выставке «Великий перелом»

18 апреля 1242 года состоялось знаменитое Ледовое побоище, в ходе которого воины Александра Невского нанесли Ливонскому ордену сокрушительный удар, после чего продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

С 1995 года мы отмечаем 18 апреля как День воинской славы России, день победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.
На выставке «Великий перелом» в Историческом музее Южного Урала, посвященной ключевым событиям 1942-1943 года экспонируется плакат 1942 года с изображением великих русских полководцев прошлого — от Александра Невского до Михаила Кутузова и цитатой из речи главнокомандующего Сталина, призывающей красноармейцев брать пример с наших великих предков.
Символично появление Александра Невского на этом плакате — ведь в апреле 1942 года исполнилось ровно 700 лет со дня разгрома немецких рыцарей на Чудском озере.

✅Выставка «Великий перелом» работает в фойе западной башни музея (2-й этаж) до 15 мая 2023 года.
✅Экскурсии проводятся только для организованной группы (от 12 человек).
✅Стоимость осмотра выставки: 120 руб./чел.
✅Стоимость экскурсии: 160 руб./чел.