Ты строчи, моя машинка!

13 июня в мире отмечают День швейной машинки. В этой связи вспомним о предмете из коллекции Исторического музея Южного Урала, неизменно привлекающем внимание посетителей.

Это уникальная швейная машинка из дерева, изготовленная в 1888 году крестьянином Марком Шабалиным. Она экспонируется в Зале истории и народного быта и находится в прекрасной сохранности. В ноябре 2012 года наш музей посетила глава Российского Императорского дома Великая Княгиня Мария Романова, и ее эта машинка сразила, что называется, наповал!
Вот что об этом экспонате писали в столичном журнале «Огонек» 16 марта 1958 года:
В Челябинском областном краеведческом музее выставлена деревянная швейная машина. В 1888 году восемнадцатилетний крестьянин Вятской губернии М. Шабалин, увидев в соседней деревне фабричную швейную машину, решил сделать такую же. Из подручных средств – из дерева. Мастерил ее он ножом, топором и шилом.

ec07028528ac4a0c848b58f255c9d36d.jpg

Фабричные швейные машинки в те времена не всем были по карману. Вот и решил Шабалин обзавестись машинкой собственного производства. Это было очень важное приобретение. Ведь всякая женщина в русской деревне была на все руки мастерица. Девочек с пяти лет учили прясть, ткать, вышивать, плести кружева, вязать крючком, а к 13-15 годам девушка уже шила приданое к собственной свадьбе. Полотенца, ткацкий стан, прялка и самопрялка — эти и многие другие предметы представлены в экспозиции рядом с самодельной швейной машинкой. Увидеть это надо обязательно, а заодно и всю реконструкцию фрагмента русской избы.