Открывается выставка «Гордость челябинского бокса».

20 ноября в Историческом музее открывается выставка, посвященная боксеру Халилу Лукманову, в 1978 году признанному лучшим боксером молодежного первенства Европы и Ирландии.

Челябинский бокс берет начало в 1942 году, когда эвакуированный из Ленинграда спортсмен Домбровский организовал первую в городе секцию бокса при спортклубе ЧТЗ. В 1950 - 1960 годы популярность бокса в Челябинске выросла и уже в начале 1970-х челябинские и копейские боксеры вышли на международную арену.

Халил Лукманов

На базе «Спартака» возникла спортивная школа, ставшая позже лучшей школой общества в России. Воспитанник спартаковской ДЮСШ Халил Лукманов не проиграл ни одного боя на первенствах СССР. В 1978 году он был признан лучшим боксером молодежного первенства Европы и Ирландии. С 1984 года Лукманов — тренер сборных команд Челябинской области и России, личный тренер боксера Геннадия Ковалева.
На выставке «Гордость челябинского бокса» будут представлены грамоты и награды, личные вещи выдающегося боксера Халила Хамитовича Лукманова. Выставка предназначена для всех возрастных категорий.

✅Время: 20 ноября 2023 года — 22 января 2024 года
✅Место: Галерея «Восток-Запад»