Переводим диафильмы в «цифру»: юбилейный проект музея

В 2024 году исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Горохова — первого директора Челябинского краеведческого музея, ныне — Государственного исторического музея Южного Урала. В числе проектов, приуроченных к юбилею, есть один довольно оригинальный. Специалисты музея готовят к оцифровке и публикации старые диафильмы и диапозитивы, которые хранятся в фондах более 80 лет.

DSC_3657.jpg

В 1930-е годы Иван Гаврилович приобретал эти дидактические материалы для нужд музея, используя их на лекциях, экскурсиях, занятиях, на выездных мероприятиях в школах и на предприятиях Челябинска.
Говорит главный хранитель Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева:
«Материалы эти нас заинтересовали прежде всего тем, что в общем доступе такого практически нет. Это на самом деле редкие, уникальные вещи — серии диапозитивов на стекле, детские диафильмы 1930-х годов, иллюстрации к сказкам, материалы по самым различным темам».

Тематическое разнообразие налицо: «Существует ли душа?», «Раскрепощение женщины Востока от гнета религии», «Володька — партизанский сын», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а потом вдруг раз, — и «Краткий курс истории ВКП(б)» в картинках и фотографиях!

Коллекция кому-то покажется устаревшей и немного наивной, но самом деле это часть нашей истории, нашей музейной науки, которая порой удивительным образом перекликается с реалиями сегодняшних дней. Проект большой. Он рассчитан на год, работать над оцифровкой будет опытный специалист Анатолий Колющенко, а самые интересные для публики материалы будут выложены на сайте музея, на всеобщее обозрение.

Фото: Максим Лисовский