Владимир Богдановский на форуме в Санкт-Петербурге. Впечатления и комментарии

16 ноября в Петербурге открылся IX Международный культурный форум — масштабное событие, собравшее представителей из 70 стран мира. Было представлено девять тематических блоков, посвященных кинематографу, театрам, музеям и даже искусственному интеллекту. Состоялась масса интересных событий: дискуссии, презентации, круглые столы, концерты и выставки.

oJEM4U0vpv4.jpg

Своими впечатлениями из Петербурга делится директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский:

«В нынешнем году в Форуме объединенных культур участвовало много иностранных специалистов в области музейного дела и видных общественных деятелей. Отмечу замечательную речь, с которой выступил Пьер де Голль, внук президента Франции генерала Шарля де Голля:
—«Мы любим ваших музыкантов, театралов, писателей. И несмотря на разногласия в политике, культуру не надо отменять, как и общую историю. Культура универсальна и это то, что по-настоящему сближает людей».

В числе спикеров были директора музеев Катара, Алжира, Каира, Омана. Очень ценно, что на форуме проблемы музеев поднимались на мировом, глобальном уровне. Вопрос сохранения истории, сохранения культуры сегодня — один из самых острых. Многие спикеры отметили, что в ситуации, когда идет война, первое, что разрушается - это музеи. Гибнут памятники истории, культурные ценности.
Но радует, то что среди спикеров были люди, принимавшие непосредственное участие в восстановлении памятников истории и их реставрации.
Прекрасные доклады прочитали руководители музеев, с которыми мы сотрудничаем — Елена Гагарина (Музеи Московского Кремля), Алексей Левыкин (Государственный Исторический музей) и другие коллеги.
А самым актуальным и злободневным для нас, музейщиков, стал доклад, с которым выступил компетентный юрист по вопросам льгот и бесплатного посещения музеев».

Фото: Владимир Богдановский