Ученый совет музея: новые книги, «Гороховские чтения» и школьно-музейная смычка

Первой темой ученого совета, состоявшегося 20 ноября, стали новые издательские проекты Исторического музея Южного Урала, которые озвучил директор музея Владимир Богдановский.

DSC_4722.JPG

Все проекты разноплановые, интересные и важные. Достойным образом будут изданы книги археолога, педагога, популяризатора науки и доброго друга Исторического музея Николая Виноградова — четыре тома в одном футляре.

Главный специалист по научно-фондовой работе  Зоя Валиахметова представила ученому совету макет этого издания, а сам Николай Виноградов, будучи онлайн-участником встречи, резюмировал: «Я решился на этот проект, чтобы поставить все точки над i, — чтобы еще раз показать «особость» развития истории в нашем крае». Участники ученого совета единогласно проголосовали за скорейшее издание этого научно-популярного издания.

Уже скоро увидит свет шестой том издания «Челябинская область в фотографиях». Он должен выйти из печати в январе 2024 года, к 90-летию со дня образования Челябинской области.

DSC_4770.JPG

Ученый секретарь музея Екатерина Шумская доложила о ходе подготовки к «Гороховским чтениям», которые состоятся в пятницу, 24 ноября. На ученом совете обсудили повестку музейной конференции , приуроченной к 140-летию Ивана Горохова (22 ноября 2023 года), 90-летию Челябинской области и 300-летию Российской академии наук.
В завершение слово взял заведующий научно-исследовательским отделом музея Алексей Опейкин, поднявший вопрос о взаимодействии музея со школьниками и совместной с ними краеведческой деятельности. Тему его доклада можно озаглавить так: « Духовно-нравственное воспитание школьников и семей посредством музея. Школьный музей в системе образования».