Новости

Гороховские чтения-2023. Видеорепортаж с места событий


24 ноября состоялась XIV региональная музейная конференция «Гороховские чтения», посвященная 180-летию со дня рождения Владимира Корнильевича Покровского (1843–1913).

Эта дата для нас особенная: в 2021 году музейщики собственными силами реставрировали особняк Шиховых-Покровских на ул. Труда, 98. А летом того же года в Доме Покровского открылось Общественное собрание, возродившееся спустя 150 лет после его основания.

✅В "Гороховских чтениях-2023" приняли участие 6 докторов наук, 8 кандидатов наук.

✅На церемонии открытия конференции выступили: директор Исторического музея Владимир Богдановский, доктор исторических наук Андрей Ганин (Институт славяноведения РАН), доктор исторических наук Игорь Вячеславович Сибиряков (ЮУрГУ). На пленарном заседании велись оживленные дискуссии с участием 45 человек.

✅Работало три секции, которые возглавляли доктора и кандидаты наук («Вопросы истории. Покровские: поиски и открытия», « Культура и искусство, просветительская деятельность на Южном Урале», « Люди и судьбы, меценатство и благотворительность на Южном Урале»).

✅Предложено расширить масштаб «Гороховских чтений» в 2024 году до уровня общероссийской конференции. 
На прощание участники получили авторские экземпляры сборника «Гороховские чтения-2023», а также издания «Покровские: предприниматели, благотворители, меценаты» и «Первый музей в Челябинске».




27.11.2023

Возврат к списку