Новости

К 255-летию Свято-Троицкой церкви: находка в фондах музея



8 (19 по новому стилю) декабря 1768 года в Казачьей слободе Челябинска был освящен первый православный храм Заречья — Свято-Троицкая церковь. Согласно воле жителей, старую деревянную Никольскую церковь перенесли сюда от стен Христорождественого собора и переосвятили под новым именем — в честь Живоначальной Троицы. Поначалу это было деревянное здание без приделов, но в первой половине XIX века рядом с ним построили каменное в классическом стиле.


01.jpg

Церковь в Заречной части г. Челябинска. Начало ХХ в. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Свой нынешний облик Свято-Троицкая церковь приобрела в 1914 году, когда благодаря трудам мастера Сараева П. А. на месте прежнего было построено новое здание из красного кирпича. Изучением истории храма активно занимался Владимир Боже. Как пояснил сам краевед, в конце 1980-х годов ему посчастливилось общаться с потомками мастера, которые предоставили материалы из семейного архива, включая фотопортреты и снимок проекта южного фасада церкви с подписью епископа Челябинского Дионисия. Со слов родственников, Сараев и был автором чертежей. К сожалению, тогда эти материалы удалось только откопировать, а оригиналы остались у наследников и дальнейшая их судьба неизвестна. Но оказалось, что была не одна фотография проекта, а еще несколько других ракурсов, происходящих, вполне вероятно, также от родственников Петра Александровича.

Пять фотографий чертежей третьего здания Свято-Троицкой церкви сейчас хранятся в Историческом музее Южного Урала. Согласно акту приемки-сдачи от 3 марта 1972 года, фотоснимки с подлинного проекта храма, размером 35х25 сантиметров каждый, переданы Челябинскому областному краеведческому музею главным инженером Гражданпроекта Спасоломским В. В. Как они попали в фонды Гражданпроекта, осталось неизвестным, но было высказано предположение, что это могло произойти в период реконструкции церкви под музейные помещения. В пользу этой версии говорят карандашные пометки, сделанные напротив изначальных размеров той или иной части храма. Дело в том, что в начале ХХ века размеры указывали в саженях. Видимо, советские архитекторы при перестройке внутреннего пространства под музей решили для собственного удобства сделать перевод из саженей в метры.


02.JPG

Проект Свято-Троицкой церкви. Западный фасад. 1909 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


На одной из фотографий запечатлен детализированный рисунок западного фасада церкви. При внимательном его рассмотрении можно заметить, что есть некоторые отличия между утвержденным проектом и построенным зданием. Так, например, окна первого этажа у притвора планировалось сделать сдвоенными, плотно прилегающими одно к другому, а в итоге они были расположены на некотором расстоянии друг от друга.


03.jpg

Бывшая Свято-Троицкая церковь в Челябинске. 1931 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


В утвержденном проекте подвал (подклет) у церкви был предусмотрен только под трапезной. Это очень хорошо видно на фотографии продольного разреза, а у построенного здания на снимках первой половины ХХ века мы можем наблюдать окна подклета не только под трапезной, но и под притвором. Есть в чертежах и другие отличия: разная высота окон с северной и южной сторон (фактически сделана одинаковая), отсутствие главок над приделами (в реальности они есть) и др.


04.JPG

Проект Свято-Троицкой церкви. Продольный разрез. 1909 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала



05.jpg

Здание Свято-Троицкой церкви. 1929 г. Из частной коллекции


В верхней части фотографий продольного и поперечного разрезов есть подписи членов приемочной комиссии, утверждавшей проект нового каменного трехпридельного Свято-Троицкого храма. Исходя из расшифровок имеющихся подписей следует, что он был рассмотрен и одобрен строительным отделением Оренбургского губернского правления по протоколу от 2 июля 1909 г. за № 182. Проект подписали: оренбургский вице-губернатор Эверсман Михаил Михайлович, губернский инженер строительного отделения Оренбургского губернского правления Баллог Мацей Иосифович, исполняющий должность архитектора строительного отделения Оренбургского губернского правления Петриченко Мстислав Николаевич и старший делопроизводитель Оренбургского губернского правления Петров Михаил Андреевич.

06.JPG

Проект Свято-Троицкой церкви. Поперечный разрез. 1909 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


Исходя из сравнения имеющейся фотографии плана Свято-Троицкой церкви 1909 года и сохранившегося в ОГАЧО плана первого этажа планируемого к реконструкции здания краеведческого музея 1957 года, можно прийти к выводу, что архитекторы взяли за основу проекта чертежи 1909 года, не проведя предварительных замеров в уже существующем здании. Согласно первоначально утвержденному плану, основная часть храма и алтарь были чуть шире, чем трапезная, что мы видим и на чертежах 1957 года. Но у построенного храма в 1914 году и трапезная, и основная часть с алтарем имеют одну ширину. Если бы архитекторы, положившись на исходный план начала ХХ века, приступили к реконструкции, то их ждал бы неприятный сюрприз в виде нестыковок по параметрам здания. Другим доказательством использования данных фотоснимков при разработке в 1957 году проекта реконструкции служат и сохранившиеся на них следы копирования на кальку (продавливание по контурам).


07.JPG

Проект Свято-Троицкой церкви. План. 1909 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала


08 (1).jpg

План первого этажа здания краеведческого музея в Челябинске. 1957 г. Из фондов ОГАЧО

Елена Белова, Владислав Демаков,

научные сотрудники

научно-исследовательского отдела


18.12.2023

Возврат к списку