Разговоры о музеях мира. Парк-музей Ла Виллет (La Villette)

Продолжаем знакомить южноуральцев с величайшими музеями и публиковать фотографии из архива директора Государственного исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского.

Вторым музеем в нашей новой еженедельной рубрике стал парк-музей Ла Виллет (La Villette) в Париже, который является прекрасным примером освоения старинных индустриальных сооружений и заброшенных территорий.

Vp7xqKaAmrY.jpg

Сегодня здесь созданы востребованные культурные площадки и популярные общественные пространства, являющиеся центром притяжения для туристов.

Парк-музей Ла Виллет — крупнейший научно-познавательный музей Франции, настоящий индустриальный город со множеством интерактивных выставок.

Это самый необычный урбанистический парк — 35 гектаров открытых пространств и научных развлечений на загородной территории. Французы и гости Парижа считают, что это небанальное место для прогулок и встреч, где можно заодно поближе познакомиться с миром науки.

Парк создавался в течение 15 лет, с 1983 по 1998 годы на месте старинных скотобоен. Сегодня здесь представлены старинные постройки эпохи конструктивизма и современные научно-технические выставки, а также музыкальные залы и детские тематические площадки.

Вход в научный парк Ла Виллет свободный для всех.

Фото: Владимир Богдановский