Новости

О третьем собрании молодежного фотоклуба «NoFrames»


В ноябре в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала состоялось третье собрание молодежного фотоклуба «NoFrames».

В этот раз у юных участников фотоклуба была возможность побывать сразу на двух новых выставках:

В зале ХХ века - на выставке «Пунктиром радости и грусти. Живопись. Графика. Проза.» Владимира Витлифа, где ребята смогли не только познакомиться с необычной техникой оформления работ, но отметили картины перекликающиеся с декабрьской темой мини-конкурса.

В фойе восточной башни ребята посмотрели выставку «205 минут триумфа» - именно столько длился первый и единственный полет советского орбитального корабля «Буран» в ноябре 1988 г. Данная выставка является живописной серией по итогам экспедиции московской художницы Насти Миро на заброшенный космодром в казахской степи и несомненно поражает своей масштабностью и скрупулезностью.


IMG_20231115_163104.jpg


Обе выставки вызвали большой интерес у юных фотографов и возможно полученные впечатления найдут отражение в их будущих фотоработах.

На собрании участники встречи познакомились с темой следующего мини-конкурса - фотографии в «RGB». О всех особенностях темы рассказали руководители Петрунина Елена Александровна, Олег Астахов и уже опытный ученик Борис Кибардин.

Для справки RGB (red, green, blue) — аддитивная цветовая модель, описывающая способ кодирования цвета для цветовоспроизведения с помощью трёх цветов, которые принято называть основными: синий (B), красный (R) и зелёный (G). Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза. Именно в этой цветовой гамме ребятам предстоит поработать в следующем месяце.

Традиционно на собрании состоялось судейство ежемесячного мини-конкурса «Серия из 5». В это раз на конкурс было прислано 741 работа. В состав жюри вошли представители детской народной фотостудии «Каменный пояс», фотошколы «PhotoPIXEL», фотостудии «Перспектива» ДК им. Бажова и фотошколы «MegaPIXEL».

Самым ярким моментом ноябрьской встречи было подведение итогов детского конкурса «Берега» и долгожданное награждение. По результатам конкурса в общем клубном зачете фотоклуб «NoFrames» занял первое место и был награжден кубком, а юные фотографы были отмечены медалями в индивидуальном зачете.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Следующее заседание молодежного фотоклуба «NoFrames» состоится 20 декабря (в 16.00) и будет посвящено теме «RGB».


Напоминаем, вход на собрание свободный.

Место встречи: Музейно-выставочный центр (вход со стороны набережной)

Ждем всех желающих!


20.12.2023

Возврат к списку