Новости

Подводим итоги года: посещаемость музея растет!


Государственный исторический музей Южного Урала побил очередной рекорд посещаемости. С начала 2023 года до середины декабря здесь побывали более 400 тысяч человек. Напомним, что в 2022 году музей посетили чуть более 300 тысяч человек, а в 2021 году — 250 тысяч гостей.

Статистика отрадная, однако такие успешные цифры не с неба упали. Это плод коллективного труда всех наших сотрудников — экскурсоводов и реставраторов, научных работников и фондовиков, службы охраны и смотрителей, которые дни напролет проводят на любимой работе.


DSC_0020.jpg

Не покривим душой, если скажем, что наш музей — это лицо города. Многие гости Челябинска спешат сюда прямо из аэропорта и с железнодорожного вокзала — в частности, чтобы увидеть знаменитый метеорит «Челябинск», с октября 2013 года «прописавшийся» в Зале природы и древней истории.

Впрочем, другие разделы основной экспозиции ничуть не уступают в уникальности «космическому гостю». Неизменно восхищают посетителей великолепная коллекция уральских минералов, сенсационные артефакты Аркаима, богатое собрание растений, насекомых и животных, населяющих наш край, предметы быта коренных жителей Южного Урала. Поэтому вполне логично, что основная экспозиция музея — лидер по посещаемости. 84 тысяч человек посетили в уходящем году Зал природы и древней истории, Зал истории и народного быта, Зал истории XX века.


DSC_6628.JPG

30 000 человек в 2023 году посетили Детский музей, который традиционно силен своими театрализованными представлениями, мастер-классами, занятиями со школьниками. У них устойчивая, наработанная годами аудитория и не утихающий интерес детей к замечательным фольклорным, этнографическим и всяким иным проектам.

zbU5xuQXzZc.jpg

Исторический музей Южного Урала всегда делает акцент на свою близость к массовой аудитории, и посетители, что называется, «голосуют ногами» за такие проекты, которые интересны всем — от старых до малых. Так, выставку игрушечных верблюдов «Караван спешит в Челябинск. К 287-летию города» посетили 12 тысяч человек, что очень неплохо для сравнительно небольшой экспозиции.


DSC01356.JPG

Вполне объясним интерес у посетителей к наследию своих предков, к традиционным уральским ремеслам. Так выставка «Уральское чудо. Каменный цветок», работавшая с февраля по июнь 2023 года, собрала солидную аудиторию — более 13 тысяч человек.


_jhyQrhAqJg.jpg

Набирает популярность новая музейная площадка, открывшаяся летом 2023 года в Доме Покровского (Дом общественного собрания). За неполные полгода своего существования Дом общественного собрания (экскурсии, мероприятия, концерты, встречи, литературные вечера и др.) принял 8 000 гостей.

Более 20 тысяч человек посетили музейную площадку «Музей на крыше» — любимую публикой за виды, открывающиеся с крыши музея на исторический центр города и возможность сравнить нынешний его облик с фотографиями Челябинска, сделанными в начале и середине XX века.


DSC02494.JPG

Музейно-выставочный центр — место сбора членов фотоклуба «Каменный пояс», где регулярно проводятся выставки лучших фотохудожников Челябинска, России и зарубежья. Его тоже не обходят вниманием посетители музея — за год здесь побывали около 8 тысяч человек.


Кремль открытие_79.jpg

В 2023 году в Историческом музее Южного Урала были представлены сразу две выставки Музеев Московского Кремля в Исторический музей Южного Урала. Выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.» завершила свою работу 15 января нынешнего года, и на ней побывало более 30 тысяч человек. 

Выставка «Тебе, Небесному Царю! Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля» открылась в октябре и продолжит свою работу до 21 января 2024 года. На ней за два месяца побывали около семи тысяч гостей.

Год еще не завершился, работа продолжается, музей работает до 30 декабря включительно. Успевайте побывать у нас в гостях в уходящем 2023 году, ждем вас с нетерпением!



Фотографии

25.12.2023

Возврат к списку