Новости

Выставка памяти Халила Лукманова


«Бокс — самый темпераментный вид спорта, где очень ярко проявляются мужские качества: сила, мужество, воля и выдержка. Вот поэтому я не променяю ринг ни на какой другой вид спорта» (Халил Лукманов).

Через месяц в Государственном историческом музее Южного Урала завершает работу выставка, посвященная челябинскому боксеру Халилу Хамитовичу Лукманову.

В экспозиции представлены грамоты и награды, а также личные вещи выдающегося спортсмена, тренера по боксу, мастера спорта СССР международного класса, заслуженного тренера России. 

Халил Лукманов родился 29 января 1959 г. в Челябинске. Активно начал заниматься спортом в раннем детстве. С 1971 г. проходил подготовку в спортивном клубе при Челябинском металлургическом заводе под руководством первого тренера Евгения Григорьевича Удачина.

Путь от новичка до мастера спорта он преодолел за несколько лет. Высокая скорость реакции, молниеносный ответ, устойчивость и уравновешенность, отличная физическая подготовка, которая включает в себя ежедневную двухразовую тренировку с утренней разминкой, жесткий режим работы и отдыха, работоспособность и самокритичность — все это для Халила Хамитовича стало нормой.

Впервые он заявил о себе в 1975 г., одержав победу на чемпионате СССР среди юниоров в Казани. В экспозиции представлен кубок, привезенный из Казани, и диплом чемпиона.

Год спустя Х. Х. Лукманов повторил эти достижения на аналогичных соревнованиях в Риге и выиграл молодежные игры в Ташкенте, выполнив норматив мастера спорта СССР.

В 1978 г. в полулегкой весовой категории он победил на первенстве СССР среди молодежи в Липецке. В том же 1978 г. одолел соперника из Англии на чемпионате Европы среди юниоров в Дублине (Ирландия). Бой продолжался менее двух минут и был прекращен ввиду явного преимущества Х. Лукманова. На этом турнире уралец был признан лучшем боксером: он установил своеобразный рекорд, выиграв все свои бои в первом раунде. В своем интервью Х. Лукманов рассказывал: «Перед поездкой в Ирландию наставники не скрывали, что их ждет профессиональный жесткий бокс. Настрой был один: бороться за победу с первой до последней секунды. Ирландия встретила нас туманной сырой погодой». Вначале планировалось провести чемпионат на открытом ринге, на стадионе Дублина. Но из-за непогоды ринг был перенесен в Национальный театр, вмещавший более пятисот зрителей. За звание чемпиона Европы боролись сто восемьдесят боксеров из двадцати стран. Соревнования проводились по олимпийской системе. Пришлось проводить четыре боя. Первым соперником был спортсмен из ФРГ. Он такого же веса и роста, и когда начался бой, Х. Х. Лукманов заметил, что противник торопится, суетится. Затем он стал пропускать удары. Всем этим воспользовался наш спортсмен. Он провел серию точных ударов. Нокдаун. Бой был прекращен в пользу Халила Лукманова. Примерно так же проходили второй и третий бой с болгарским и финским соперниками, с той лишь разницей, что ему удавалось наносить прямые удары, от которых соперники теряли контроль. Но когда противник теряет контроль, все остальное — дело техники. Менее двух минут потребовалось в финале. Соперник вышел на ринг с огромным желанием стать чемпионом, но не вышло. Его подвели прямолинейные броски, град ударов, которым он пытался засыпать противника. После второго нокдауна поединок был остановлен. Халилу Лукманову присудили победу.

После возвращения с британских островов в Москву Халил Лукманов побывал на встрече лучших советских боксеров со знаменитым американским боксером Муххамедом Али. Тренировался он к тому времени уже 7 лет, на тот момент — у тренера Валерия Александровича Щеенкова. Учился на втором курсе Челябинского института физкультуры. Участник международных встреч в ГДР, Эфиопии, Болгарии и других стран. В фондах музея хранятся тренировочные перчатки Х. Лукманова, диплом, золотая медаль, привезенная из Ирландии.

Позднее завоевал бронзовую медаль на международном турнире в Берлине, уступив на стадии полуфиналов олимпийскому чемпиону из КНДР Ку Ен Джу. Тогда же получил звание мастера спорта СССР международного класса. С 1979 г. выступал в составе советской национальной сборной на взрослом уровне. Получил бронзу на международном турнире в Алма-Ате, выступил на международном турнире в Берлине и на предолимпийском международном турнире в Москве, где в 1/8 финала проиграл американцу Роберту Хайнсу, будущему чемпиону мира среди профессионалов. При этом на первенстве РСФСР в Иваново Лукманов стал вторым. На чемпионате СССР 1980 г. в Ростове-на-Дону представлял добровольное спортивное общество «Спартак». В фондах музея хранится вымпел «Спартак» и значок «Спартак», принадлежавший боксеру.

В 1982 г. выступил на международном турнире «Странджа» в Болгарии и был остановлен кубинцем Анхеллом Эррерой. В том же сезоне на чемпионате СССР в Донецке получил награду бронзового достоинства, уступив в полуфинале Серику Нурказову.

В 1981 г. окончил Челябинский государственный институт физической культуры. Как вспоминал его тренер В. Щеенков: «Он всегда ездил на соревнования с двумя чемоданами: в одном — спортивная амуниция, в другом — учебники».

После завершения спортивной карьеры занялся тренерской деятельностью. С 1984 г. тренер-преподаватель в Челябинской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Позднее тренер-преподаватель в Региональном учебном центре олимпийской подготовки по боксу Челябинской области, входил в тренерский состав сборной команды Челябинской области по боксу. В 2002–2008 гг. член тренерского состава сборной команды России по боксу.

За годы тренерской работы подготовил много талантливых спортсменов, добившихся успеха на олимпийском ринге. Один из самых известных его воспитанников — заслуженный мастер спорта Геннадий Ковалев, многократный чемпион России, Европы, двукратный серебряный призер чемпионата мира, участник двух летних Олимпийских игр. На выставке представлены личные вещи Геннадия Ковалева. В фондах музея хранятся фотографии и предметы с олимпиад 2004 (Афины) и 2008 (Пекин) годов, в которых принимали участие Халил Лукманов и Геннадий Ковалев. В тандеме с тренером Владимиром Викторовичем Рощенко в разное время принимал участие в подготовке таких титулованных челябинских боксеров, как Ильфат Разяпов, Эдуард Абзалимов, Сергей Галкиев, Александр Шкаликов, Максим Халиков, Дмитрий Дягилев, Андрей Алымов, Сергей Ковалев, Артур Ганеев, Александр Солянников. В 2003 г. за выдающиеся достижения удостоен звания «Заслуженный тренер России».

Неоднократно принимал участие в соревнованиях по боксу в качестве судьи. Судья международной категории АИБА. В 2018 г. за заслуги перед городом Челябинском награжден посмертно.

В фондах музея хранятся почетные грамоты разных лет от глав города Челябинска, губернатора Челябинской области. Среди множества кубков и наград выделяется одна — «Гордость Челябинского Бокса», которую когда-то вручили Халилу Хамитовичу.

Халил Хамитович скончался 10 января 2018 г. во время первенства Уральского федерального округа среди юношей в Сатке.

Память о тренере жива, а его воспитанники продолжают его дело.

В фондах музея хранятся вещи Х. Лукманова, которые будут экспонироваться на выставках, связанных с темой бокса и спорта.

✅Время работы выставки: 20 ноября 2023 года — 22 января 2024 года
✅Место: Галерея «Восток-Запад»

А. В. Еремина, заведующая научно-фондовым отделом



27.12.2023

Возврат к списку