Новости

Челябинск — рай для фотографов


В музее состоялась встреча журналистов с представителями Ассоциации фотографов «Евразия», которая выиграла самый крупный Президентский грант из всех финалистов от Челябинской области в первом конкурсе культурных проектов 2024 года.

Средства гранта от Президентского фонда культурных инициатив в размере более семи миллионов рублей будут направлены на организацию Международного фестиваля фотографии «Без границ», который пройдёт в Челябинске летом 2024 года.

H87A2182.jpgО молодёжной фотографии в Челябинской области рассказала организатор фестиваля «Без границ» Елена Петрунина — директор образовательных проектов Ассоциации «Евразия», руководитель фотошколы PhotoPIXEL и молодежного фотоклуба NO FRAMES, открытого два года назад при Историческом музее Южного Урала.

Елена Петрунина объяснила, что конкурс молодых фотографов «Без границ» появился шесть лет назад, его придумали и впервые провели дети как внутриклубное соревнование. Кстати, юные фотографы — ученики молодежного фотоклуба — не побоялись снегопада и пришли на встречу с журналистами, чтобы показать свои навыки и провести учебную фотосъёмку.

«Конкурс вскоре стал районным, на следующий год — уже городским, вышел на областной уровень и, наконец, получил всероссийский статус, — комментирует Елена Петрунина. — Нас поддерживает Исторический музей Южного Урала и Союз фотохудожников России, и теперь популярность этого проекта у молодых фотографов всей страны просто зашкаливает — например, в прошлом году мы получили более семи тысяч работ из 53 регионов России. Впереди — выход на международную фотографическую арену, и здесь нам содействует уже Президентский фонд культурных инициатив».

Прессконференция.jpgТакже Елена Петрунина уточнила, что заочный этап Фестиваля «Без границ» стартует уже совсем скоро — 15 января 2024 года начнётся прием работ на международный конкурс. Организаторы ожидают множество заявок от молодых фотографов со всего мира.

Очный этап пройдет в Челябинске с 1 по 5 июля 2024 года. Приедут авторы лучших работ, для них организуют творческие лаборатории, мастер-классы от ведущих международных фотографов. Кроме того, в рамках Фестиваля пройдёт кубок России по молодежной фотографии и будет издан альбом лучших работ финалистов.

Вишенкой на торте станет фотомарафон «Один день из жизни Челябинска» — участники Фестиваля снимут наш город в различных ракурсах, показав социальную жизнь, культуру, спорт, городские зарисовки, пейзажи, промышленность. Мощные итоговые выставки будут представлены в Историческом музее Южного Урала и на других фестивальных площадках.

На вопрос корреспондентов о том, почему именно Челябинск станет столицей международной молодежной фотографии, Елена Петрунина ответила, что здесь очень благодатная атмосфера и всё буквально пропитано творчеством и энергией.

«А ещё нашим юным фотографам очень повезло с наставниками — это 70 опытных мастеров из “Каменного пояса”. К сожалению, многие мировые фотографы отказываются сегодня работать с детьми, — посетовала Елена Петрунина, — но челябинские мэтры с удовольствием учат ребят и не боятся отдавать им свой опыт».

__________________

Прессконференция_9.jpgДиректор Исторического музея Южного Урала и председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский в беседе с представителями челябинских СМИ пояснил, почему первый в истории России Международный фестиваль молодежной фотографии «Без границ», удостоенный Президентского гранта, пройдёт именно в нашем городе, а не, например, в Москве или Санкт-Петербурге.

«Основа художественной фотографии в Челябинске была заложена 40 лет назад фотоклубом “Каменный пояс”. В СССР было множество фотографических кружков и студий, но в перестройку не осталось практически ни одного, однако челябинское фотоискусство осталось на плаву, и теперь наш город — это рай для фотографов, — пояснил Владимир Богдановский. — Сейчас пришло новое поколение авторов, они приносят свежие творческие идеи, делают совсем другие фотоснимки, и во многом давно перешагнули наши прежние достижения.

Я считаю, что теперь пришло время молодёжи участвовать и побеждать в международных конкурсах, поэтому мы организуем фотофестиваль “Без границ”. Ведь ветераны челябинского фотоискусства всё это уже прошли, мы уже получили свои награды, кубки и признание мирового фотосообщества (показывает на витрины с международными наградами и кубками, полученными объединением Каменный пояс» в разные годы). Теперь настала очередь молодых, и мы будем их поддерживать».

H87A2212.JPGРуководитель Всероссийской ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов — челябинский фотограф, член Союза фотохудожников России и FIAP (Международной федерации фотоискусства) — рассказал журналистам о своём проекте-победителе, а также об успешном участии российских фотографов в международных конкурсах.

«Нашим фотографам повезло, потому что российское искусство и спорт в мире сейчас находятся под санкциями, никто из россиян не может участвовать в международных проектах. FIAP же объявили, что фотография — вне политики, и они продолжают принимать работы наших фотохудожников, демонстрировать их на своих выставках. Из-за этого FIAP испытывает давление со стороны других федераций, но её президент Риккардо Буси всё равно горячо поддерживает все наши проекты».

Напомним, что Ассоциация «Евразия» единственная в нашей стране представляет российских авторов в сообществе любителей фотоискусства за рубежом. По мнению Рашида Усманова, присуждение Президентского гранта — это признание экспертами той работы, которую Ассоциация совместно с Историческим музеем Южного Урала и Союзом фотохудожников России ведет уже несколько лет.

Беседа фотографов с журналистами вышла очень подробная и душевная. Кстати, встреча состоялась на новой выставке фотографий «Зазеркалье», торжественное открытие которой в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала намечено на 10 января 2024 года. Специально для журналистов провели предновогодний пресс-показ, но все желающие тоже могут оценить уровень мастерства выставочных работ — экспозиция открыта для посещения ежедневно и бесплатно до 30 декабря включительно, а после праздников откроется уже 2 января.

Фотографии Сергея Коляскина


28.12.2023

Возврат к списку