«Епархиальные ведомости» в Доме Покровского

Накануне Нового года Доме общественного собрания (Дом Покровского) побывали журналисты газеты «Челябинские епархиальные ведомости».
IMG_2813.jpg

Они передали музейщикам сотрудникам свежий номер своего печатного издания, где опубликованы материалы наших сотрудников.
Это статьи «Культурный центр уездной Челябы. Полная история особняка Шиховых-Покровских» (автор Владислав Демаков) и «Священное Писание как основа красоты. Лекции о русской иконописи в Доме общественного собрания» (автор Марья Аникина).

В статье научного сотрудника Владислава Демакова впервые обнародована информация о судьбе последней владелицы Дома Покровского — Магдалины, младшей дочери Владимира Корнильевича. Она, между прочим, была женой Василия Степанова – горного инженера, депутата Государственной думы от Пермской губернии, члена столичных масонских лож, а также двоюродного брата поэтессы Зинаиды Гиппиус. Эту небольшую сенсацию Владислав Демаков обнаружил в архивах и опубликовал в «Епархиальных ведомостях».

К заметке «Лекции о русской иконописи в Доме общественного собрания» в газете приложен QR-код, по которому вы можете послушать лекцию Марьи Аникиной о чине иконостаса и другие ее лекции – в разделе «Видео» группы Исторического музея Южного Урала Вконтакте.

Фото: Максим Лисовский