Новости

В музее покажут вертеп


Только раз в году, на Рождество, в Историческом музее Южного Урала можно увидеть представление традиционного вертепного театра. Старинное кукольное действо в переносном деревянном ящике развернётся 7 января 2024 года в Большом зале — на выставке драгоценных христианских реликвий из Московского Кремля «Тебе, Небесному Царю».

«Спектакль показывают сотрудники Исторического музея Южного Урала. Он пройдёт под живое звучание традиционных музыкальных инструментов — гуслей, гармошки, балалайки и флейты», — рассказывает научный сотрудник экспозиции «Детский музей» Эльвира Дружинина.

Рождественский вертепный театр бытует в христианской традиции у разных народов уже более трёх сотен лет — его играли на Святки от Рождества до Крещения, ходя из дома в дом с песнями и «колядками».

«Обычно вертеп рассказывает о библейских событиях — рождении Иисуса, поклонении пастухов и волхвов, явлении ангела, избиении младенцев царём Иродом, — продолжает Эльвира Дружинина. — Это особенная разновидность кукольного театра, где сюжет и сценарий не менялся веками и передавался из уст в уста».

h6AHBtk31sk.jpgВертепными куклами на деревянных или проволочных штырьках управляют снизу через специальные прорези в дне ящика, обозначающие «маршрут» каждого героя. Кажется, что персонажи передвигаются по сцене сами — волшебным образом…

Переносной вертепный ящик мог быть довольно большим и иметь один, два или три этажа. Его затейливо украшали и хранили как реликвию, доставая раз в году на зимние праздники. В вертепе есть нижний мир людей и верхний мир — божественный. Иногда присутствует ещё «ад», откуда может выскакивать Чёрт — «ликом чёрен, с огненно-красной пастью». В русской традиции этот персонаж скорее противен, чем страшен.


* * * 

Однако, рождественская мистерия — это лишь первая, каноническая, часть спектакля. Эльвира Дружинина поясняет, что в традиционных ярмарочных представлениях вертепного театра спектакль имел более «мирское» и повседневное продолжение.

«Это были весёлые сценки из жизни простых людей, — уточняет Эльвира Дружинина.Обычно они поучительного характера, их комические персонажи понятны абсолютно всем зрителям».

В музейном спектакле таким героем станет девушка Аришечка, а какая поучительная история приключилась с ней — узнают зрители представления вертепного театра 7 января. Приглашаем прикоснуться к давней полузабытой традиции в светлый праздник Рождества, отмечаемый православными христианами с особым благоговением и радостью.

Продолжительность спектакля небольшая, около 15 минут. Сразу после его окончания зрители смогут побывать на экскурсии по выставке «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля».

Спектакль вертепного театра не имеет возрастных ограничений, а экскурсия рекомендована для посетителей старше 14 лет.

7 января 2024 года

Начало в 16:00

Восточная башня, первый этаж

Стоимость билета 350 рублей

Фотографии

29.12.2023

Возврат к списку