Новости

Фотоклуб NoFrames проводил 2023 год


В преддверии новогодних каникул в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала состоялось четвертое ежемесячное собрание молодежного фотоклуба NoFrames.

Ведущими собрания стали Елена Петрунина - директор образовательных проектов Ассоциации «Евразия», руководитель фотошколы PhotoPIXEL и молодежного фотоклуба NO FRAMES; сотрудник отдела фотонаследия Исторического музея Южного Урала Кристина Девятова и член Союза фотохудожников России Олег Астахов.

Традиционно на встрече молодых фотографов провели судейство мини-конкурса. В этот раз ребята предоставили более 170 фоторабот в электронном виде на тему «RGB». Снимки, выполненные в едином цветовом оформлении и обязательной стилистике с использованием трёх основных цветов — красного, зеленого и синего, — просмотрели на большом экране и обсудили.

Лучшие работы отметили члены жюри из числа представителей каждого молодежного фотоклуба-участника проекта NoFrames — напомним, что молодежный фотоклуб NoFrames, открытый в Историческом музее Южного Урала два года назад, является объединением нескольких детских и юношеских творческих фотостудий и фотокружков Челябинска и Копейска.

Однако, имена авторов-победителей декабрьского мини-конкурса озвучат только на следующем, январском собрании. Те юные мастера, чьи фотоснимки займут первое, второе и третье места, получат почетные дипломы.

Ну, а декабрьская встреча молодых фотографов прошла весело и плодотворно — ребята с интересом посетили стазу три фотовыставки, открытые в историческом музее Южного Урала. Во-первых, это новая экспозиция «Зазеркалье» в Музейно-выставочном центре, организованная Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России и фотоклубом «Каменный пояс». Кстати, молодые фотографы стали одними из первых, кто увидел эту потрясающую выставку — ведь её торжественное открытие намечено только на 10 января 2024 года.

И отличной новостью стало то, что в экспозицию «Зазеркалье», состоящую из работ финалистов одноименного Всероссийского конкурса (в нём приняли участие более 90 фотографов из Челябинска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Каменска-Уральского, Майкопа, Омска, Копейска, Златоуста, Шадринска, Петропавловска-Камчатского) вошли и работы молодых фотографов из объединения NoFrames.

Праздничного настроения добавила выставка PF-открыток, где представлены карточки с предыдущих конкурсов фотоклуба «Каменный пояс» за несколько лет. Юные фотографы с интересом рассматривали идеи старших коллег по цеху и вдохновлялись, ведь уже совсем скоро — в январе 2024 года — им предстоит участие со своими работами в мини-конкурсе «PF-открытка».

Третья выставка, на которой побывали участники клуба NoFrames, — это «Панорамы Санкт-Петербурга» известного питерского фотохудожника Александра Дымникова. Более 50 необычных панорам в горизонтальной и вертикальной ориентации позволили ребятам совершить воображаемую прогулку по улочкам города на Неве и познакомиться с необычной техникой фотосъемки.

Возможно, вскоре и челябинские здания и улицы появятся на панорамных снимках юных фотографов — ведь знакомство с высоким искусством именитого мастера всегда вдохновляет на собственные эксперименты.

Завершилась декабрьская встреча молодых фотографов в Историческом музее Южного Урала дружеским чаепитием. Следующее заседание молодежного фотоклуба NoFrames состоится 17 января 2024 года в 16.00 в Музейно-выставочном центре (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной реки Миасс). Напоминаем, что вход на собрание свободный.

Ждем всех с PF- открытками! Поздравляем с НАСТУПАЮЩИМ 2024 ГОДОМ!

Желаем крепкого здоровья, интересных событий и воплощения творческих идей!

Пусть все ваши желания сбудутся!

Фото: Кристина Девятова


Фотографии

29.12.2023

Возврат к списку